Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил экологов и коллектив Департамента природопользования с Всемирным днем охраны окружающей среды и сообщил об улучшении экологической ситуации в столице

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил экологов и коллектив Департамента природопользования с Всемирным днем охраны окружающей среды и сообщил об улучшении экологической ситуации в столице - фото 1«Это важный праздник для всех, для Москвы в особенности. Большие города всегда уязвимы с точки зрения окружающей среды, воздействия человека. Тем не менее, Москва за последние годы неплохо продвинулась в этом направлении [защиты окружающей среды], в полтора раза уменьшилось количество и концентрация загрязняющих веществ в воздухе, значительно стала лучше вода в Москве-реке, почвах и т.д. Это итог усилий всех горожан, предприятий и организаций города, конечно, коммунальщиков», - сказал Сергей Собянин.

За последние 10 лет был реализован комплекс мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в столице. За этот период концентрация основных загрязняющих веществ в атмосфере Москвы снизилась в 1,3-2,3 раза.

Празднование дня эколога продолжится и в выходные. С 5 по 7 июня ГПБУ «Мосприрода» впервые проведет экологический марафон в онлайн-формате. Ожидается, что его участниками станут около 10 тысяч человек. ЭКОмарафон «День эколога 2020» состоит из трех спецпроектов «Зеленые факты», «Было-стало: экология сквозь года, «Зеленая энергия: сила онлайн-активностей».

Проект «Зеленые факты» - экологические факты и события, связанные с территориями ГПБУ «Мосприрода». Ежедневно на сайте и официальных страницах Мосприроды в соцсетях будет появляться интересная ЭКОинформация. Каждый сможет узнать что-то новое и интересное о природных территориях и экоцентрах Москвы.

Проект «Было-стало: экология сквозь года» - через фотографии, можно будет увидеть, как изменились природные территории и экоцентры Москвы.

Проект «Зеленая энергия: сила онлайн-активностей» - марафон онлайн-мероприятий. В течение 3-х дней каждые 30 минут будут появляться видео мастер-классов, виртуальных экскурсий, а также игры, викторины, квесты, фотовыставки, эколого-просветительские занятия.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить