Маленькая, да удаленькая: в Терлецком лесопарке замечена полевая мышь

Маленькая, да удаленькая: в Терлецком лесопарке замечена полевая мышь - фото 1На природных территориях Москвы достаточно часто встречаются небольшие и очень подвижные зверьки с заметной черной полоской, проходящей вдоль всей спины. Это полевые мыши.

На днях специалистам Мосприроды удалось зафиксировать полевую мышь в Терлецком лесопарке. Вероятнее всего, мышка выбралась на поиски еды. Увидеть их не так просто, хотя это распространённый вид грызунов. В Москве они водятся на всех природных территориях. На поверхность выбираются, чтобы добыть пропитание: ягоды и семена растений, молодые побеги и корешки, иногда и беспозвоночных.

Маленькая, да удаленькая: в Терлецком лесопарке замечена полевая мышь - фото 2

Как зимует полевая мышь?
В спячку эти животные не впадают, но зимой они передвигаются в ходах под снегом. В сельской местности в холодный период года полевые мыши из-за нехватки пищи могут наведываться в жилища и хозяйственные постройки человека. Но на природных территориях столицы они могут найти достаточно еды практически всегда.

Маленькая, да удаленькая: в Терлецком лесопарке замечена полевая мышь - фото 3Маленькая, да удаленькая: в Терлецком лесопарке замечена полевая мышь - фото 4

Живут полевые мыши обычно в норах, у которых есть несколько входов, а их протяжённость может быть до нескольких метров. Полевые мыши в день могут проходить несколько сотен метров и далеко уходить от норы. Они хорошо лазают по стволам деревьев. Если хотите встретить такого грызуна на природной территории – задержитесь у птичьих кормушек, полевые мыши часто устраивают норы прямо под ними: зачем далеко ходить за едой, когда она может падать на тебя прямо с неба.

Маленькая, да удаленькая: в Терлецком лесопарке замечена полевая мышь - фото 5

Полевые мыши не занесены в Красную книгу Москвы. Из их сородичей – грызунов – там представлены орешниковые сони, лесные мышовки (4 категория) и водяные полёвки (3 категория). А еще мыши-малютки, желтогорлые мыши, обыкновенные летяги и речные бобры - все они третьей категории. Тем не менее все грызуны - важные и ценные в лесной экосистеме зверьки. Мыши являются ключевым звеном в пищевой цепочке: от существования мелких грызунов зависят многие дикие животные, такие как лисы, ласки, горностаи, куницы, хищные птицы и змеи. Кроме того, растаскивая и пряча семена, мыши способствуют увеличению площади произрастания некоторых видов растений и даже восстановлению участков леса.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить