Лиса попала в объектив фотоловушки

Лиса попала в объектив фотоловушки - фото 1Специалисты наблюдают за лисами благодаря фотоловушкам, которые расставлены в местах обитания этих животных

В столице обитает лиса обыкновенная или рыжая лисица — хищное млекопитающее семейства псовых, наиболее распространённый и самый крупный вид рода лисиц.

Существует миф, что если лиса не боится человека или бегает в городской застройке, то она обязательно бешеная.

Но на самом деле появление рыжих красавиц в жилых районах — норма. Исторически Москва обладает обширными природными территориями, которые обеспечивают лис прекрасными местами для обустройства нор и выведения потомства. Так как зеленые зоны находятся прямо в черте города, то встреча с лисой — не редкость. Животное можно увидеть как на детских площадках, так и во дворах домов, на обочинах дорог и в парках. Находясь в непосредственной близости от жилых районов, «городские лисицы» намного меньше боятся людей, чем их лесные сородичи.

Эти животные действительно являются переносчиками вируса бешенства, но, чтобы не допустить распространения этого заболевания, два раза в год на природных территориях проводится раскладка пероральной вакцины. Капсулу с вакциной помещают в съедобную приманку, которую животные с удовольствием поедают. Заодно с лисами вакцинируются и другие плотоядные, например, енотовидные собаки. Специалисты узнают об этом благодаря фотоловушкам, которые расставлены в местах обитания этих животных. Можно с уверенностью сказать, что столичные лисы не являются основными переносчиками этой болезни, у них она встречается не чаще, чем у многих других млекопитающих нашего региона.

Встретив лису в городе, нужно помнить одно – это дикое животное, поэтому, увидев её, наблюдайте, но не приближайтесь, не пытайтесь догнать, поймать, погладить или покормить, даже если лиса выглядит дружелюбной и сама идёт на контакт.

Если животное нуждается в помощи, например, оно ранено, не стоит действовать самостоятельно. Первым делом необходимо обратиться в Единую справочную Мэрии Москвы по телефону: 8 (495) 777-77-77. В этом случае специалисты объяснят, что делать, приедут на вызов и при необходимости заберут лису в Центр реабилитации диких животных, где её обследуют, окажут ветеринарную помощь и постараются вернуть в природу.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить