Лещина, ольха и ива: на природных территориях Москвы зацвели деревья

Лещина, ольха и ива: на природных территориях Москвы зацвели деревья - фото 1Лещина, ольха и ива: на природных территориях Москвы зацвели деревья. По словам специалистов Мосприроды, следом стоит ждать цветения ясеня, тополя, березы и различных видов клена

Лещина, ольха и ива: на природных территориях Москвы зацвели деревья - фото 2Лещина, ольха и ива: на природных территориях Москвы зацвели деревья - фото 3Лещина, ольха и ива: на природных территориях Москвы зацвели деревья - фото 4Лещина, ольха и ива: на природных территориях Москвы зацвели деревья - фото 5Лещина, ольха и ива: на природных территориях Москвы зацвели деревья - фото 6

 

Раннецветущие деревья начали зацветать в конце марта

Орешник (лещина) зацвел в природно-исторических парках «Измайлово», «Кузьминки-Люблино», «Покровское-Стрешнево» и Бирюлевском дендропарке.

В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» наряду с лещиной отмечено цветение осины и ольхи, светло-зеленые сережки которой также можно наблюдать и на территории комплексного заказника «Алтуфьевский». В феврале на иве появились пушистые почки, а надавно ее цветение отметили в природно-исторических парках «Измайлово» и «Битцевский лес».

Вскоре начнут цвести ясень, тополь, береза и различные виды клена.

Цветение орешника – начало календаря цветения медоносных растений

Орешник лесной, или лещина обыкновенная, – это многоствольный кустарник семейства березовых. Его высота может достигать 5 метров.

Орешник является однодомным растением (мужские и женские цветки находятся на одном растении). Цвести он начинает ранней весной: мужские цветы – тычинковые – собраны в длинные сережки, которые свисают с ветвей. Женские цветки объединены в пучочки из нескольких цветочков, которые вместе представляют собой вид почки с красноватыми нитевидными рыльцами, выступающими из верхушки. Растение относится к ветроопыляемым.

Интересно, что орешник – самый ранний и сильный пыльценос. Часто его цветение совпадает с первым весенним облетом пчел. При хорошей погоде лещина дает пчелам большое количество пыльцы, которая является белковым кормом для пчел ранней весной.

С цветения орешника пчеловоды начинают вести календарь цветения медоносных растений.

Сотрудники экоцентра «Царская пасека» сняли цветение орешника в природно-историческом парке «Измайлово».

Семена ольхи – корм для чижей и чечеток

Это дерево зацветает ранней весной, задолго до появления листьев. Еще осенью на ольхе находились мужские и женские цветки, но плотно закрытые, – ждали весну.

Мужские цветки собраны в длинные сережки; женские – в колоски поменьше, яйцевидной формы. Опыление происходит ветром.

После оплодотворения женских цветов пыльцой, когда начинают образовываться семена, чешуйки женских сережек увеличиваются и деревенеют, так что получается твердая шишечка, внешне напоминающая шишку хвойных деревьев. Из светло-зеленой и клейкой шишечка постепенно (пока созревают семена) становится черно-бурой.

Созревают семена ольхи осенью, но их вылет из шишек может продолжаться до весны. Пустые шишечки еще долго остаются на дереве, рядом с новыми цветами.

Семена ольхи являются кормом для чижей и чечеток, которые любят посещать ольховые деревья целыми стайками.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить