Красочные утки прилетели на каникулы в Москву: краснокнижные мандаринки замечены на Яузе

Красочные утки прилетели на каникулы в Москву: краснокнижные мандаринки замечены на Яузе - фото 1Специалисты Мосприроды в природно-историческом парке «Останкино» обнаружили ярких уток мандаринок.

Мандаринки занесены в Красную книгу России с 3-й категорией редкости. В мире насчитывается около 25 тысяч пар, из них 15 тысяч пар на территории России. В Москве это редкие гости, ведь для наших природных территорий и в целом для европейской территории России этот вид нетипичен. Естественный ареал обитания в России находится в Амурской и Сахалинской областях, в Хабаровском и Приморском краях, в основном в бассейне реки Амур.

Красочные утки прилетели на каникулы в Москву: краснокнижные мандаринки замечены на Яузе - фото 2Красочные утки прилетели на каникулы в Москву: краснокнижные мандаринки замечены на Яузе - фото 3Красочные утки прилетели на каникулы в Москву: краснокнижные мандаринки замечены на Яузе - фото 4Красочные утки прилетели на каникулы в Москву: краснокнижные мандаринки замечены на Яузе - фото 5

Поэтому видеть их на Яузе среди наших крякв достаточно удивительно. Хотя в прошлом году летом мандаринки уже прилетали в гости в СВАО: специалисты Мосприроды заметили их в августе на территории памятника садово-паркового искусства «Усадьба Архангельское-Тюриково» на Большом Тюриковском пруду.

Мандаринка размером вдвое меньше кряквы. Название утки носят не в честь главного новогоднего фрукта, а благодаря китайским вельможам – мандаринам, которые носили достаточно пёстрые одеяния, чтобы выделяться в обществе. Такой же пёстрый наряд имеет самец лесной утки: у селезня на голове медно-красный с зелёным и белым хохол, на щеках рыжий «воротник», на крыльях каштаново-рыжие приподнятые перья, клюв красноватый. Самка окрашена гораздо скромнее: дымчато-серая, с кольцами вокруг клюва и глаз, полоской позади глаза, овальными пятнышками на боках и груди, светлым клювом.

Красочные утки прилетели на каникулы в Москву: краснокнижные мандаринки замечены на Яузе - фото 6Красочные утки прилетели на каникулы в Москву: краснокнижные мандаринки замечены на Яузе - фото 7Красочные утки прилетели на каникулы в Москву: краснокнижные мандаринки замечены на Яузе - фото 8Красочные утки прилетели на каникулы в Москву: краснокнижные мандаринки замечены на Яузе - фото 9

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить