Какие перышки, какой носок: специалисты Мосприроды встретили дубоноса на природной территории столицы

Какие перышки, какой носок: специалисты Мосприроды встретили дубоноса на природной территории столицы - фото 1Небольшая птица с мощным клювом поселилась в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино».

Достаточно редкую птицу удалось сфотографировать в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» Мосприроды. Дубонос внесен в Надзорный список Красной книги Москвы, содержащий перечень видов, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении.

Обыкновенный дубонос – небольшая птица, размером со скворца, с толстым мощным клювом. Строение большого конусообразного клюва с сильной мускулатурой дает возможность птахе без особых усилий раскалывать твердые плоды дуба и даже лещины.

Какие перышки, какой носок: специалисты Мосприроды встретили дубоноса на природной территории столицы - фото 2

Встретить дубоноса – большая удача, поскольку он редко попадается на глаза. В основном эта осторожная птичка держится в кронах деревьев, где и строит гнездо. Яйца у дубоноса интересной окраски: на желтовато-сером фоне синие пятна и завитушки.

Меню:

- зимой: плоды и косточки растений;

- весной: почки и побеги;

- летом: насекомые, которыми кормит и своих птенцов.

Дубоносы моногамны. Объединяясь в пары, самец и самка вместе занимаются вскармливанием птенцов, количество которых может достигать семи. Самец оказывает большую помощь подруге в гнездовой период: приносит ей в гнездо корм, подменяет ее на гнезде при отлучках, а червячков птенцам приносят оба родителя.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить