Как прощались мы с Кузьмой

 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 1

 

16 ноября посетителям парка «Кузьминки-Люблино» было не до осенней скуки и хандры: гостеприимные хозяева окунули москвичей в по-настоящему семейную, уютную и радужную атмосферу русского праздника.

«Проходите, гости дорогие, милости просим!» - такими словами нас встретил фольклорный коллектив «Дубрава». Теплый прием связан с русскими традициями первого зимнего праздника, каким считали на Руси День памяти святых Косьмы и Дамиана, прозванного в народе «Кузьминками». Кузьма и Демьян известны как покровители семейного очага, святости и нерушимости брака, устроители супружеской жизни, они же - покровители ремесел.

Вместе с фольклорным коллективом приветствовал всех гостей парка исполняющий обязанности заместителя директора Дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино» Осип Тунинский: «Ежегодно традиционно в нашем парке отмечаем народный, основанный на обрядах древней Руси, фольклорный праздник «Именины парка. Осенние Кузьминки». Наши двери открыты для всех гостей: мы рады предложить зажигательную музыкально-развлекательную программу, викторины и конкурсы, мастер-классы, горячий чай и угощенья».

Каждый гость именин нашел занятие по душе: для любознательных была организована викторина «Правда и вымысел о Кузьме и Демьяне», где участники вспоминали пословицы и поговорки, историю праздника и парка. Спортивные гости приняли участие в традиционных русских играх и народных забавах. Самые активные участники были поощрены подарками на любой вкус: мягкие игрушки, журналы, скворечники, экологические справочники. Я же, как любитель  мастерить, сразу направилась к дому с вывеской «Мастер Кузьма». Здесь опытные мастерицы передавали свои навыки и умения, раскрывали секреты и учили, как делать оберег из соломы «Кузьма и Демьян». Мастер-класс позволил любителям творчества разных возрастов не просто научиться, но и унести с собой на память частичку праздника. Первый ноябрьский мороз, фольклорная музыка и песни под гармонь заставили пуститься в пляс всех – от малого до старого. А для поддержания энергии и пополнения сил хозяюшки парка угощали кузьминскими пирогами и горячим чаем из самовара.

 «С удовольствием постоянно посещаем парк «Кузьминки-Люблино», хотя живем не так близко. Об именинах парка узнали за неделю и решили, что обязательно посетим его. Организован замечательный праздник, всё продумано: от конкурсов с призами и сувенирами до пирожков с чаем! – поделилась эмоциями гостья «Осенних Кузьминок»  Виктория Орлова. - Мы с дочерью сделали поделку – Ветрячок Кузьмы, научились ходить на ходулях, играли в мяч и, конечно же, участвовали во всех музыкальных конкурсах, получили интересные и познавательные призы, которые останутся нам на память о празднике».

Продолжились народные гулянья шествием на поляну у Петровского дуба, где все желающие собрались вокруг гигантского Кузьмы, водили хоровод и играли в поцелуйные забавы. Гости парка на счастье, благополучие и удачу, загадывая заветные желания, проходили под «конфетным снопом», а затем, объединив усилия, его обмолотили и собрали сладкий урожай.  Так и простились мы с осенью, развеяв соломенного Кузьму по ветру.

 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 2 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 3 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 4 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 5 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 6 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 7 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 8 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 9 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 10 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 11 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 12 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 13 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 14 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 15 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 16 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 17 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 18 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 19 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 20 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 21 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 22 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 23 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 24 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 25 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 26 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 27 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 28 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 29 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 30 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 31 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 32 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 33 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 34 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 35 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 36 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 37 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 38 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 39 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 40 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 41 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 42 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 43 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 44 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 45 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 46 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 47 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 48 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 49 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 50 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 51 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 52 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 53 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 54 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 55 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 56 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 57 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 58 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 59 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 60 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 61 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 62 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 63 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 64 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 65 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 66 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 67 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 68 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 69 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 70 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 71 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 72 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 73 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 74 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 75 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 76 Как прощались мы с Кузьмой  - фото 77

Анастасия Ермишина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить