Как правильно помочь птицам решить «жилищный вопрос»?

Перелетные птицы возвращаются с зимовок. Конец марта-апрель – это традиционное время для развешивания искусственных гнездовий для птиц. Скворечники можно устанавливать до конца апреля. Будем надеяться, санитарно-эпидемиологическая ситуация позволит нам это сделать.

Как правильно помочь птицам решить «жилищный вопрос»?  - фото 1
Если вы хотите помочь пернатым, и у вас дома найдутся материалы и инструменты, делайте это правильно, руководствуясь рекомендациями орнитологов.
Для размещения искусственного гнездовья необходимо выбрать укромное и тихое место, подальше от дома или дорог. Во избежание гибели кладок не нужно проверять внутренность гнездовий. Жилище для птиц должно находиться на высоте не менее 3-4 м от земли в саду или парке, но в шумном городе еще выше.
Будущий дом для птиц должен крепиться вертикально, а еще лучше если передняя часть будет иметь небольшой наклон вперед (но не назад!), чтобы дожди не заливали гнездо и птенцов через леток.

Как правильно помочь птицам решить «жилищный вопрос»?  - фото 2
Ни в коем случае нельзя прибивать скворечник к живому дереву. Нарушение целостности коры часто провоцирует заражение здорового дерева, которое впоследствии может привести к его гибели.
Для крепления к скворечнику удобно прибить вертикальную палку, за нее сверху и снизу домик надежно привязывают к стволу дерева. Проволоку использовать нельзя, она будет врезаться в ствол по мере его роста и повреждать его. Лучше всего подойдет пластиковый шнур или веревка, которые при необходимости заменяют на новые.
В конце осени или зимой скворечники необходимо чистить, поскольку птицы их могут заполнить до самого летка всего за пару лет.
Для консультаций – пишите на почту научного отдела Лосиного острова почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пресс-служба национального парка «Лосиный остров»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить