К встрече птиц готовы!

К встрече птиц готовы! - фото 1На природных территориях «Кузьминки-Люблино» специалисты Мосприроды провели мероприятие в честь экологического праздника Международный день птиц.

1 апреля ежегодно отмечается интернациональный экологический праздник. Дата выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в День птиц вывешивают для них новые скворечники, строят домики и гоголятники для водоплавающих. А прилетевшие домой птицы заселяют новое жилье и выводят там потомство.
О празднике его участникам – ученикам ГБОУ «Школа № 1420» - рассказал в приветственном слове директор Дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино» Олег Геннадьевич Адащик. Он же вместе со школьниками дал старт программе строительства жилья для птиц в этом году: ребята под руководством специалистов сколотили первые два скворечника. Один из них сразу водрузили на дерево в дендросаду природной территории, а второй директор подарил юным волонтерам, чтобы они повесили его на пришкольной территории.

К встрече птиц готовы! - фото 2К встрече птиц готовы! - фото 3К встрече птиц готовы! - фото 4
На праздник школьники пришли подготовленными: ребята представили мини-спектакль из жизни птиц. Потом артисты и их одноклассники посмотрели лекцию с презентацией «Птица года 2021 – кобчик», приняли участие в викторине «Голоса птиц», в ходе которой угадать пернатого по голосу им помогала фотовыставка в экоцентре. Все прослушанные и увиденные птицы – обитатели московских природных территорий и совсем скоро всех можно будет встретить в парках живьем. Познавательная программа продолжилась еще одной лекцией «Чье гнездо», на которой участникам продемонстрировали настоящие птичьи жилища, построенные самими пернатыми. Завершилась программа мастер-классом «Объёмная открытка»: каждый унес с собой на память об этом дне сувенир с объемной аппликацией.
Надеемся, этот экологический праздник станет для ребят доброй традицией.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить