Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду

 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 15 октября, в воскресенье, в Измайловском парке состоялись десятые, юбилейные соревнования на Кубок Столицы по спортивной орнитологии! В этом году  бёрдинг проводится в Международные дни наблюдений птиц, которые проходят по всему миру 4-5 октября. Организаторами соревнований выступают Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Дирекция по Восточному административному округу ГПБУ «Мосприрода» и Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди».

Найти  место, где проводились соревнования, оказалось очень просто.  Выход из первого вагона метро Измайловская и прямо в лес, далее, следуя направлению, указанному на табличке «Царская пасека». Погода не баловала, в воздухе висела какая-то водная взвесь, и не дождь, и не понятно что. Хорошо, что сильного ветра не было.  Асфальтированная дорожка вела по осеннему лесу, все вокруг было в желто-коричневых тонах от опавших листьев. Минут десять ходу  до моста через речушку и вдоль пару прудов и немного в горку. Идти в верном направлении помогали то и дело пробегавшие мимо люди в спортивных костюмах. Вскоре появились и спортивные контролеры в желтых накидках от дождя, которые следили за тем, чтобы участники бердинга не отклонялись от маршрута. Особо сложные участки были выделены  желтыми лентами, очерчивающими своеобразный коридор, так что ошибиться в направлении было очень трудно.

А скоро послышались громкие звуки музыки и голос распорядителя, приглашавшего очередного участника на старт. Все происходило рядом с комплексом «Царская пасека», примерно в ста метрах поодоль. Там располагалась небольшая поляна, на которой собралось несколько сотен человек. Все напоминало растревоженный муравейник – голос в динамике гремел с четкой периодичностью - на старте такой-то, приготовиться следующему участнику такому-то.  Перед самим стартом собралась живая очередь из разминающихся перед забегом спортсменов. Более всех волновались не сами спортсмены, а их родители. Они всячески старались не мешать, но все равно на старте образовалась шумно галдящая толпа. Правда, распорядители соревнования сумели создать управляемый хаос в этой сутолоке, и все шло своим чередом.  Пока участники бердинга совершали свой забег, их родители, другие посетители Измайловского парка, грелись горячим чаем с пряниками и конфетами, которыми угощали всех замерзших в одной из многочисленных палаток. В других палатках переодевались спортсмены.  Еще бросилось в глаза то, что никто не курил, даже в отдалении.  Аборигены Измайловского парка- белки, деловито перебегали по земле от одного дерева к другому, поглядывая на людей, не перепадет ли что-либо вкусного.  Несколько человек с любопытством  поглядывали на седовласового мужчину, который поднимал руки с хлебом к верху и на них пикировали синички, виртуозно забиравшие угощение.  А праздник бердинга шел своим чередом.

В пресс-релизе соревнований говорится, что состязание проводится между командами, которые могут выступить в одной из номинаций – «Новички» или «Знатоки». Участники могут сами выбрать номинацию, однако, если хотя бы один из членов вашей команды уже занимал призовые места на предыдущих Кубках, вы обязаны зарегистрировать команду в номинации «Знатоки». Найти, рассмотреть и определить вид, к которому принадлежит птица -  такая задача будет стоять  перед участниками Кубка столицы по спортивной орнитологии «Осень-2014». В основе соревнований лежит фотографирование видов птиц с последующим их определением. Обладателем Кубка становится команда, набравшая максимальное количество очков, т.е. сфотографировавшая и правильно определившая наибольшее число видов птиц.

От участников забега удалось выяснить, что в команду может входить от 2 до 5 человек. Если команда – школьная, то учитель выступает в составе команды. Команда должна придумать название и выбрать капитана, который представляет команду на регистрации и в переговорах с жюри и организаторами. Кстати, больше половины команд, участвующих в кубке Столицы – школьные команды, лидерами которых являются учителя. Победителем соревнований будет признана команда, набравшая наибольшее количество очков за фотографирование и правильное определение видов птиц.

В том же пресс-релизе сообщалось, что для участия в соревновании участникам необходимо взять с собой фотоаппараты, бинокли, ручки, простые карандаши. На старте организаторы выдают карты местности и чек-листы – списки видов птиц, которых можно встретить в данной местности в текущее время года. На бердинге много было людей с фототехникой разного класса, от обычных мыльниц, до профессиональных камер.  Каждый снимал, что хотел и где хотел. Правда, снять хороший кадр в условиях спортивных соревнований было трудно. Удалось подслушать даже такой разговор,  «папа, это же городской птичник, или, как его, бердинг, а из-за этого шума не удалось снять ни одного дрозда, все попрятались,» - жаловался подросток с Nikon в руках отцу, у которого был Cannon.

Как говорится в конце пресс-релиза, соревнования являются не только увлекательной игрой, но и частью научного орнитологического мониторинга, проводимого Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. В минувшем мае Измайловский парк являлся площадкой для проведения финала Кубка Столицы «Весна-2014».

 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 2 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 3 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 4 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 5 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 6 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 7 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 8 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 9 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 10 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 11 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 12 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 13 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 14 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 15 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 16 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 17 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 18 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 19 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 20 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 21 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 22 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 23 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 24 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 25 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 26 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 27 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 28 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 29 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 30 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 31 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 32 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 33 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 34 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 35 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 36 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 37 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 38 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 39 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 40 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 41 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 42 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 43 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 44 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 45 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 46 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 47 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 48 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 49 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 50 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 51 Измайлово, бердинг, горячий чай в сырую погоду  - фото 52

В предыдущие годы в парке проходили и осенние этапы Кубка. С учетом результатов наших соревнований, научным отделом парка ведется список видов птиц, обитающих на этой природной территории. Таким образом, перед участниками стоит важная задача по уточнению существующего списка видов, среди которых имеются и редкие, занесенные в Красную книгу Москвы.

 

{youtube}CSxgIeIxphc|600|450|0{/youtube}

 

Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко

 Фото Ломова Валерия Ивановича

Видео Михаила Подобеда

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить