Итоги осенней акции «Листопад добрых дел»: кормушки развешены, припасы на зиму заготовлены

Итоги осенней акции «Листопад добрых дел»: кормушки развешены, припасы на зиму заготовлены - фото 1C 6 сентября по 31 октября Мосприрода провела экологическую акцию «Листопад добрых дел», в ходе которой каждый мог сделать добрые дела для природы родного города.

Специалисты Мосприроды в начале осени объявили о старте акции в помощь птицам и зверям, которые начали готовиться к зиме. Участникам предлагалось помочь отремонтировать или смастерить и развесить кормушки, искусственные гнездовья, подготовить запасы гостинцев для подкормки животных зимой.

Новые кормушки и искусственные гнездовья

За два месяца в ходе акции «Листопад добрых дел 2021» специалисты Мосприроды и волонтёры установили около 250 кормушек и искусственных гнездовий для птиц и белок. По подсчётам специалистов Мосприроды сейчас на природных территориях Москвы размещено более 800 таких объектов инфраструктуры для лесных обитателей: более 550 кормушек и более 250 искусственных гнездовий.

В рамках акции на природных территориях и в экоцентрах прошли занятия и мастер-классы, на которых специалисты Мосприроды рассказывали детям и взрослым об особенностях зимовки животных, правилах их подкормки, показывали, как изготовить кормушку, где лучше её повесить и чем наполнять.

Когда помогать птица и зверям?

Когда начнутся холода и установится постоянный снежный покров, птицам и зверям станет трудно добывать пропитание и им на помощь придут установленные осенью «столовые», куда все желающие могут регулярно подкладывать корм. А искусственные гнездовья на природных территориях, скворечники и синичники, станут отличным кровом для воробьёв и синиц в холодное время: птицам будет, где переночевать и согреться в морозы. Крупным дуплянкам будут рады белочки, зимой смогут там греться.

Запас еды на зиму

В рамках акции был объявлен сбор запасов еды для зверей и птиц на зиму. Заготовили плоды рябины и боярышника для снегирей, семена диких трав для мелких лесных птиц, жёлуди для соек, белок и дятлов, сено и овёс для зайчиков.

В экоцентре «Конный двор» специалисты Мосприроды даже провели специальную акцию «Пропали жёлуди» по сбору плодов дуба. Собранные жёлуди помогут сойкам, дятлам и белкам пережить холодное время года и не погибнуть от бескормицы. Участники акции собрали 12 кг желудей.

Лесные лакомства для обитателей «Дома лани»

Во время акции в вольерный комплекс «Дом лани» комплексного заказника «Зеленоградский» можно было принести лакомства для его обитателей – семьи ланей европейских. Жёлуди, орехи и плоды каштанов лани будут есть зимой. Это для них не основная пища, а любимое лакомство. Москвичи отозвались на призыв порадовать этих красивых животных и собрали для ланей на зиму 160 кг желудей и каштанов.

Каштаны на саженцы

Каштаны собирали и на природных территориях «Кузьминки-Люблино» в ходе акций, посвященных урожаю этих деревьев. Более 70 человек приняли участие в сборе, и им удалось наполнить орехами 2 ведра по 10 литров каждое. Кузьминский урожай каштанов пойдёт на выращивание саженцев новых деревьев.

 

Итоги осенней акции «Листопад добрых дел»: кормушки развешены, припасы на зиму заготовлены - фото 2Итоги осенней акции «Листопад добрых дел»: кормушки развешены, припасы на зиму заготовлены - фото 3Итоги осенней акции «Листопад добрых дел»: кормушки развешены, припасы на зиму заготовлены - фото 4

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить