Именины природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино»

 Именины природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино»  - фото 1

 

16 ноября пройдет традиционный праздник «Именины парка. Осенние Кузьминки», приуроченный ко Дню Кузьмы и Демьяна, покровителей парка, и основанный на обрядах Древней Руси. Начало мероприятия – в 12.00 на территории Экоцентра.  

Приглашаем москвичей окунуться в атмосферу русского фольклорного праздника. Именины парка Кузьминки – это нестандартная музыкально-развлекательная программа и масса сюрпризов, призы и сувениры, горячий чай и угощения. За музыкальное сопровождение мероприятия отвечает фольклорный коллектив «Дубрава».

Все праздничные мероприятия так или иначе связаны с русскими традициями первого зимнего праздника, каким считали на Руси День Кузьмы и Демьяна, прозванного в народе «кузьминками». Святые Косьма и Дамиан в русской деревне почитались как кузнецы Божьи. По народным погодным наблюдениям со дня этих святых заковывает зима и землю, и воды: «Закует Кузьма-Демьян, до весны красной не расковать!». Гостям наших именин подсказка – вспоминайте пословицы и поговорки, историю парка и праздника, пригодится на викторине. Участники игр и конкурсов смогут унести с собой на память призы и сувениры. Для самых активных и спортивных будут работать площадки традиционных русских игр и народных забав. Тех же, кто хочет научиться чему-то новому, ожидают интересные мастер-классы: изготовление своими руками различных поделок и игрушек, которые останутся вам на память о празднике.

 Именины природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино»  - фото 2

Завершить народные гулянья Дирекция природной территории «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» планирует  традиционным шествием на поляну у Петровского дуба, где участники праздника смогут собраться в большой хоровод и пройти на счастье под «конфетным» снопом. После того, как все загадают желания, дети «обмолотят» его и соберут урожай сладостей. И кульминация всего действа – развеивание по ветру гигантского соломенного Кузьмы. Так на Руси символически прощались с осенью и встречали зиму.

Осип Тунинский

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить