И срубят наши елочки под самый корешок

И срубят наши елочки под самый корешок - фото 1И это не строчка из детской песенки. В столице срубят тополя и ели. Вместо них посадят лиственницы и дубы. Через несколько лет в Москве начнется небывалая по масштабам замена деревьев, сообщает портал мэрии. Их срубят почти 2 млн. Из города уберут все породы, неустойчивые к сильному ветру — в том числе порядка 1,25 млн ясенелистных кленов, 110 тысяч ив ломких и 29 тысяч елей обыкновенных. Еще заменят деревья, которые во время цветения образуют пух: 288 тысяч тополей и 37 тысяч ив козьих. 

Судя по количеству штормовых предупреждений в столице за год, меры по замене неустойчивых к ветру деревьев более чем вынужденные.  А  скандалы вокруг тополиного пуха, стрижки газонов и уборки листьев во дворах в этом году были достаточно шумными. А решаются они просто: голосованием через систему "Активный гражданин" для каждого двора индивидуально. Впрочем, поскольку пух является распространенным аллергеном, эта мера должна послужить заботе о здоровии москвичей.

Впрочем, это совсем не означает, что в одну ужасную ночь приедет масса людей с бензопилами и уничтожит все тополя и ели Москвы одновременно. Разработка программы не означает, что все эти деревья вырубят. Замену проведут постепенно, в первую очередь сажая другие породы на месте аварийных и сухостойных. Новые деревья сажают по технологии «лунка в лунку». В основном старые деревья меняют на лиственницу, сосну, дуб, липу, клён (остролистный), рябину. Вековые деревья, которыми гордится город, конечно же, не тронут.

Менять породы начнут в 2017-м, полная реализация программы займет годы.

В 2015 году в столице силами Департамента природопользования и охраны окружающей среды посадили порядка 50 тысяч деревьев и 806 тысяч кустарников. Помимо уже названных, наиболее востребованными были каштаны, кизильник, спирея, барбарис, сирень, дёрен.

В 2016 году также продолжится работа в рамках акции «Миллион деревьев», которая стартовала в 2013 году. «За прошедшие сезоны мы уже высадили более миллиона деревьев и кустарников в московских дворах, также начали озеленять территории социальных объектов. Останавливаться на этом мы не собираемся, в 2016 году и следующем за ним будем продолжать высаживать деревья и кустарники: по предварительным подсчётам есть места для посадки около трёх миллионов деревьев и кустарников», — заявлял руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

И срубят наши елочки под самый корешок - фото 2

 

И срубят наши елочки под самый корешок - фото 3

А вот к таким видам придется привыкать москвичам. Хотя, наверное, "привыкать" - не самое уместное слово. Два прочных и красивых дерева подарят москвичам немало зеленых уголков, в которых хочется побывать. Красиво, не правда ли?

P.S. А фото лиственничной аллеи сделано в нашей столице, в Тимирязевской Академии.

 

Павел Калашников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить