Необычная каурая утка обнаружена на Верхнем Кузьминском пруду

   Необычная каурая утка обнаружена на Верхнем Кузьминском пруду - фото 1 В третьи выходные января по всей Москве по традиции проводили учет водоплавающих птиц. Так на Юго-востоке Москвы специалисты ГПБУ «Мосприрода», волонтёры и школьники 17 января отправились обследовать каскад Кузьминских прудов. В переписи водоплавающих приняли непосредственное участие многочисленные кряквы природной территории «Кузьминки-Люблино».
 
Маршрут начался с Люблинских прудов, где традиционно сосредоточено самое большое количество водоплавающих. Специалисты и волонтеры по специальной методике, разработанной Союзом охраны птиц России посчитали уток на месте, заполнили анкеты и сфотографировали полыньи, где они обитают, чтобы еще раз пересчитать птиц уже по снимкам. Задача была не только сосчитать общее количество птиц, но и вычислить, сколько самок и самцов остались зимовать на природной территории. Кроме того, переписчики пытались разглядеть в постоянно перемещающейся пернатой толпе какие-нибудь необычные экземпляры. В этом им повезло: на реке Чурилихе был обнаружен самец кряквы с аберрацией окраски: на крыльях и груди у уникального представителя вида – пестрые рыжие и коричневые пятна, которые обычно бывают только у самочек.
 
 Необычная каурая утка обнаружена на Верхнем Кузьминском пруду - фото 2 Необычная каурая утка обнаружена на Верхнем Кузьминском пруду - фото 3 Необычная каурая утка обнаружена на Верхнем Кузьминском пруду - фото 4
 
Как показала перепись пернатого населения общее число уток крякв – 969, из них самцов – 530, самок – 439. Это на 26 особей больше, чем в прошлом году. Увеличение численности водоплавающих в парке, возможно, связано с тем, что в этом году москвичи активнее прикармливают пернатых. Некоторым активистам даже выделили для этих целей специальный корм в эколого-просветительском центре «Кузьминки». Поэтому, несмотря на морозы, кряквы в парке должны пережить зиму с комфортом.  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить