Ежегодные Крещенские купания на природной территории

Ежегодные Крещенские купания на природной территории  - фото 1В ночь с 18 на 19 января 2016 года на природной территории «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» прошли ежегодные Крещенские купания. Поток верующих не иссякал до 14 часов 19-го числа. По подсчетам, на мероприятии в парке побывали более 13 тысяч человек, из них почти 9 тысяч решились окунуться в освященную воду прудов.
По количеству посетителей в этом году лидирует Нижний Люблинский пруд, где купель была оборудована недалеко от станции МЧС. Его посетили 6309 человек. Однако по статистике окунувшихся на первом месте с небольшим преимуществом купель на Шибаевском пруду, рядом со спасательной станцией, в ледяную воду которой погрузились 3645 человек. 
Заранее перед праздником купели были оборудованы по всем правилам: для удобства желающих окунуться сооружены мостки и сходы, застеленные ковриками или посыпанные сеном, раздевалки, оборудованные тепловыми пушками, установлены таблички и указатели, предоставлен горячий чай. Причем, на Верхнем Кузьминском пруду купель была сделана в крытом павильоне, а на Шибаевском и Люблинском соорудили по два спуска, что значительно ускоряло процесс, дабы москвичи не мерзли в очереди.
 
Ежегодные Крещенские купания на природной территории  - фото 2
 Ежегодные Крещенские купания на природной территории  - фото 3
 
Во время крещенских купаний у водоемов дежурили сотрудники полиции, МЧС, медики и специалисты ГПБУ «Мосприрода». Мероприятие прошло без происшествий!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить