Еноты, змеи, львы и крокодилы: куда попадают брошенные экзотические животные в Москве

Еноты, змеи, львы и крокодилы: куда попадают брошенные экзотические животные в Москве    - фото 1Наверняка, вы не раз читали в новостях о енотах, которых жители обнаружили на дереве во дворе, о змеях, неожиданно выползающих из вентиляций в квартиры, о львенке, которого нашли в московских гаражах. Экзотические животные, которых люди необдуманно приобрели, зачастую оказываются ненужными. Они требуют специального ухода, который не каждому по силам. Так что же происходит с дикими животными, которые оказываются на улице и не приспособлены к городской среде? Они попадают попадают Центр реабилитации диких животных.

Как это происходит

В Москве об обнаружении на улице экзотических животных сообщают сами жители. Поступают звонки в случае, если найдено животное, привычное для города, но раненое или больное. Чаще всего речь идет о лисах, иногда лосях.

Кроме того, сотрудники Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы совместно с прокуратурой и полицией регулярно проводят проверки зоомагазинов и контактных зоопарков, выявляют случаи незаконной продажи или эксплуатации (например, фотографы на улицах, предлагающие сделать снимок с редким животным). В случаях, когда у владельцев нет необходимых документов, и они не в состоянии обеспечить нормальные условия для жизни животного, его могут изъять, и оно также окажется в Центре реабилитации.

Какие животные попадают в Центр

Сегодня в Центре реабилитации диких животных живут около 600 особей. Среди них: среднеазиатские черепахи, обезьяны, и даже медведи, волки, лисы и крокодилы. Есть и птицы: попугаи, утки, совы, ястребы, кукушки и другие. До 40 экзотических змей в год также оказываются здесь.

В Центре живут сразу несколько львов. Одного из них пять лет назад забрали из контактного зоопарка прямо в сумке-переноске, другого — полицейские нашли в зоне отдыха на берегу Клязьминского водохранилища. Еще один львенок был изъят год назад больным из гаражного кооператива на Проспекте Мира и сейчас получает необходимое лечение.

Весной этого года в центре Москвы был пойман канадский волк. Возможно, его хозяев обманули и продали под видом породистого щенка, и они решили избавиться от питомца. Возможно, он просто сбежал, так как предложений о продаже канадского волка в интернете достаточно.

Особенно "урожайным" этот год выдался на енотов. Люди по-прежнему заводят их, как домашних питомцев. Но енот — не одомашненное животное, приучить его к жизни в квартире очень сложно. Их маленькие лапы, похожие на человеческие руки, очень ловкие. Они без труда открывают замки, защелки, ручки окон и дверей и часто убегают сами.

Если говорить о цифрах, то начиная с марта в Центр поступили: четыре енота, один еж, 10 змей, одна лиса, две утки и порядка 20 хищных птиц. Всего с начала 2020 года в Центр попали 135 особей.

Еноты, змеи, львы и крокодилы: куда попадают брошенные экзотические животные в Москве    - фото 2Еноты, змеи, львы и крокодилы: куда попадают брошенные экзотические животные в Москве    - фото 3Еноты, змеи, львы и крокодилы: куда попадают брошенные экзотические животные в Москве    - фото 4

Что дальше

К сожалению, истории, которые привели большинство животных в Центр реабилитации, мы никогда не узнаем. Но их дальнейшая судьба остается под присмотром. Всех новеньких в Центр всегда осматривает ветеринар, а дальше они отправляются на карантине в течение месяца. Для некоторых из них Центр реабилитации так и останется домом, некоторые — смогут вернуться в естественную среду обитания, другие попасть в хороший зоопарк. Конечно, приоритетный исход — это выпустить животное на волю. Так, в 2020 году сотрудники Центра реабилитировали и выпустили 41 постояльца. Однако для экзотических и неприспособленных животных такой вариант зачастую невозможен.

Среди кейсов пристройства: обезьянки, спасенные в Домодедово, нашли новый дом в Саранском зоопарке, двое львят обжились в Липецком зоопарке, еще один – в Абаканском. Молодая львица, изъятая в возрасте двух месяцев у частного фотографа, в декабре прошлого года уехала в Ярославль. Муниципальный зоопарк сам обратился к Центру с просьбой о передаче животного. Десятки экзотических змей приютил Эколого-биологический Центр "Следово" в Костромской области.

Работа в условиях пандемии

По словам сотрудников Центра, пандемия никак не повлияла на работу по реабилитации и уходу за дикими животными. Все подопечные получали должное питание и уход, а сам Центр продолжал принимать новых постояльцев.

Куда обращаться

Если вы увидели на улице дикое животное, особенно если оно выглядит нуждающимся в помощи, позвоните на горячую линию Единой справочной службы мэрии Москвы: +7 (495) 777-77-77. Специалисты без замедления приедут на место и помогут ему.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить