«Дневник натуралиста»: в августе москвичи изучат пресмыкающихся

«Дневник натуралиста»: в августе москвичи изучат пресмыкающихся - фото 1Мосприрода предлагает создать страницу дневника на тему «Змеи».

Почти на всех природных территориях можно встретить ужей, а на некоторых еще и гадюк. Эти змеи занесены в Красную книгу Москвы под 2 и 1 категорией редкости соответственно. С этого года в Красную книгу Москвы внесена еще и медянка – под 0 категорией.

Ужи отлично плавают и любят находиться рядом с водоемами. Питаются эти змеи лягушками, мышами и очень редко рыбой. Их естественные враги – хищные птицы и некоторые млекопитающие.

Гадюка обыкновенная питается различными мелкими животными, в основном мышевидными грызунами. Однако птицы, лягушки и ящерицы также входят в ее рацион. Она часто прячется под корнями деревьев и в других укрытиях.

Медянки предпочитают селиться на солнечных опушках, полянках. Избегают сырых мест. Питаться предпочитают ящерицами, мелкими грызунами, птенцами небольших птиц, реже насекомыми.

Если вы обнаружили змею во дворе или в помещении, то необходимо позвонить на общегородскую горячую линию: 8 (495) 777-77-77.

Практически ни одна змея не будет первой атаковать человека и в большинстве случаев постарается просто уползти подальше от опасности. Но все же лучше соблюдать определенные правила, если вы отправились на природную территорию.

Правила при встрече со змеей:

- не приближайтесь;

- не трогайте;

- не делайте резких движений;

- не пугайте змею;

- медленно удаляйтесь от змеи.

Чтобы стать участником проекта «Дневник натуралиста», нужно:

- подписаться на страницу Мосприроды «Вконтакте» (@mospriroda);

- прислать фото дневника в сообщения группы Мосприроды в социальной сети «Вконтакте» или выложить фото на своей странице с #НатуралистМосприроды и #ДневникНатуралиста.

При создании работы можно:

- нарисовать от руки или на графическом планшете объект исследования;

- создать коллаж;

- комбинировать разные варианты, фантазировать.

При сборе информации постарайтесь отразить:

- идентификацию: что это за вид;

- описание змеи: какого цвета чешуя, есть ли яркие пятна;

- описание особенностей жизни: где устраивают гнезда, когда образуют пары, как выводят потомство, зачем высовывают язык.

Запишите факты, которые показались вам интересными.

«Дневник натуралиста»: в августе москвичи изучат пресмыкающихся - фото 2

Делитесь своими наблюдениями и становитесь претендентами на приз за лучший дневник натуралиста месяца. Победители получат призы от Мосприроды.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить