«День птиц» идет на площадках Москвы

 «День птиц» идет на площадках  Москвы  - фото 1Сотрудники ГПБУ «Мосприрода» провели серию мероприятий, посвященных Дню птиц, в библиотеках города, музее им. Тимирязева и в парке «Покровское-Стрешнево».
 
Для самых маленьких любителей птиц в Центральной детской библиотеке № 226 прошла лекция «Не разоряйте птичьего гнезда» и мастер-класс по росписи деревянных заготовок.
Ребята узнали много нового о гнёздах разных птиц, как себя вести в парке во время гнездования и что же делать с выпавшим птенцом. Самой интересной частью занятия, конечно, стал мастер-класс, на котором ребята проявили свои творческие способности и забрали с собой красочные свистульки.
 
В начальных классах школ СЗАО и САО сотрудники провели лекции «Первые вестники весны» и интерактивную игру «Юные знатоки птиц!». Школьники вспомнили зимующих и перелетных пичужек,  также узнали, как могут сами активно продолжить помогать пернатым. А ещё ребята научились распознавать птиц по силуэту и рисовать их закрытыми глазами.
 
1 апреля многие посетители природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево» активно обсуждали особенности искусственных гнездовий в рамках выставки искусственных гнезд. Многие зрители впервые узнали, что у каждой птицы свой «дом»: гоголятник, перепелятник, синичник или удивительный домик пищухи. Юные орнитологи с неподдельным интересом участвовали в викторине, где отвечали на вопросы о птицах и получали памятные призы.
 «День птиц» идет на площадках  Москвы  - фото 2
 
В детских садах СЗАО и САО ребята удивительно ловко и со знанием дела собирали паззлы с изображением птиц, активно обсуждали разницу между гнездом и скворечником, с интересом изучали строение пера, подбирали клюв к лапам, а лапы к птице.
  «День птиц» идет на площадках  Москвы  - фото 3
 «День птиц» идет на площадках  Москвы  - фото 4
 «День птиц» идет на площадках  Москвы  - фото 5 «День птиц» идет на площадках  Москвы  - фото 6 «День птиц» идет на площадках  Москвы  - фото 7 «День птиц» идет на площадках  Москвы  - фото 8
 
Все посетители Биологического музея имени К.А.Тимирязева 5 апреля приняли участие в мастер - классах, которые приготовили сотрудники отдела экологического просвещения ГПБУ «Мосприрода». Уже через двадцать минут после начала праздника по музею бегали ребята в коронах с изображением птиц. Любой желающий мог проверить свою память в увлекательной игре «Найди пару», а ребята постарше научились писать пером и тушью.
 
Все мероприятия прошли в очень дружелюбной и веселой обстановке, все участники забрали с собой памятные подарки от «Мосприроды».
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить