Что делать, если вы нашли совёнка в парке или на улице

Специалистам Мосприроды до ухода на самоизоляцию посчастливилось увидеть трех слетков серой неясыти — совят, которые уже вылетают из гнезда. Возвращение краснокнижных птиц в черту города свидетельствует о благоприятной экологической обстановке.

Что делать, если вы нашли совёнка в парке или на улице  - фото 1

Совята-пуховички, которых москвичи могут встретить по весне в лесу или в парке, не выпали случайно из гнезда и не потерялись. Совенок не так беспомощен, как может показаться. При виде потенциальной опасности малыши замирают и почти не двигаются. Но, как только беда миновала, продолжают осваивать окрестности и забираться на более удобные и высокие ветки.

Они покидают гнезда, еще не оперившись полностью и не умеючи летать. Совята в это время могут свободно бегать по земле и лазать по деревьям, постепенно учатся перелетать с ветки на ветку. Однако они не способны добыть себе пропитание самостоятельно - их подкармливают родители, которые, как правило, находятся где-то рядом.

Что делать, если вы нашли совёнка в парке или на улице  - фото 2

Если вы вдруг наткнулись на пуховичка, знайте - он вовсе не брошен, а взрослые совы наблюдают поблизости. Поэтому, не стоит брать в руки, а тем более уносить домой маленьких совят.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить