Что делать, если сову атаковали вороны: рассказывают специалисты

Что делать, если сову атаковали вороны: рассказывают специалисты - фото 1На горячую линию города поступают многочисленные обращения: горожан волнует, что вороны нападают на сов. Нужно ли вмешиваться и как правильно это сделать, — объясняют специалисты-биологи

В Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы поступают многочисленные обращения: горожан волнует, что вороны нападают на сов.

Действительно, все совы, которые обитают на природных территориях столицы, внесены в местную Красную книгу и находятся под особой охраной. В то же время серые вороны — синантропный и чрезвычайно многочисленный вид, который в защите человека не нуждается. Наоборот, в некоторых случаях необходимо регулировать их численность, в первую очередь, лишая кормовой базы в виде свободного доступа к пищевым отходам. Серые вороны — всеядные, они часто разоряют гнезда других, мелких пернатых. Они могут агрессивно относиться и к людям, например, защищая всей стаей своих птенцов-слетков от прохожих. Но при этом определенная популяция всё же важна для города, так как серая ворона выполняет роль санитара, съедая погибших птиц.

То, что горожане волнуются за редких сов, вполне объяснимо. Стоит ли вмешиваться, если на краснокнижную птицу напала стая ворон, объяснили специалисты-биологи.

Как совы вообще оказываются в городской застройке? В последние годы специалисты в принципе отмечают рост численности дневных (семейства ястребиные и соколиные) и ночных хищных птиц (преимущественно сова серая неясыть и ушастая), в том числе на примыкающих к городу природных территориях. С приходом весны и таянием снега, которое в первую очередь начинается в городе, на пожухлой прошлогодней траве совообразным легче добывать мышевидных грызунов, которые концентрируются на возвышенных местах, не подвергшихся подтоплению талыми водами. Данное стечение обстоятельств объясняет присутствие этих осторожных птиц в границах жилой застройки.

После успешной ночной охоты совы располагаются на «дневку» поблизости, в нехарактерной для себя среде, в то время когда основная часть орнитофауны, в том числе вороны, еще не активны.

С наступлением утра вороны обнаруживают сов буквально у себя «в гостях» и совсем не рады такому вторжению, они атакуют опасного чужака, начинается «межвидовая конкуренция за места обитания».

В большинстве случаев сова сидит в верхней, густой части кроны дерева, прижавшись к стволу. Так она практически недосягаема для ворон. Кроме того сова — серьезный соперник, являясь сильным хищником, она способна сама активно обороняться, а в крайнем случае может просто улететь. Но шум, поднятый воронами, а они как правило селятся колониями, привлекает внимание горожан, которые обращаются в городские службы за помощью.

Добраться до совы, сидящей в кроне дерева на уровне 6-7 этажа — задача не из легких. А по мере приближения человека птица, казавшаяся затравленной воронами и совершенно беспомощной, просто улетает, без проблем меняя место «присады».

Весна постепенно вступает в свои права, снег тает, грызунов и других животных, которые являются кормовой базой, совообразным становится проще добывать на природных территориях, и птицы возвращаются в свою естественную среду. Таким образом «феномен совообразных в городе» вскоре разрешится сам собой.

Тем не менее, если сова ранена или попала в беду, всегда можно обратиться на горячую линию по номеру +7 (495) 777-77-77 и получить профессиональную консультацию. Специалисты ответят на все вопросы, а при необходимости приедут на место и помогут птице.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить