«Чьи вы Чьи вы» на природные территории Москвы вернулись чибисы

«Чьи вы Чьи вы» на природные территории Москвы вернулись чибисы - фото 1 Первых вернувшихся чибисов увидели сотрудники Мосприроды на природных территориях комплексного заказника «Зеленоградский» и в природно-историческом парке «Битцевский лес».

Все больше перелетных птиц возвращается после зимовки в родные пенаты..Вот и краснокнижные чибисы осваиваются на территории заказника «Зеленоградский» и природно-исторического парка «Битцевский лес».

«Чьи вы Чьи вы» на природные территории Москвы вернулись чибисы - фото 2 

«Чьи вы Чьи вы» на природные территории Москвы вернулись чибисы - фото 3

«Чьи вы Чьи вы» на природные территории Москвы вернулись чибисы - фото 4

«Чьи вы Чьи вы» на природные территории Москвы вернулись чибисы - фото 5

                                                                      ФОТО: Пресс-служба

Специалистами Мосприроды были замечены птицы с хохолком из длинных узких перьев на голове и необычным голосом, в интонации и звуках которого слышится тревожное и жалобное: «Чьи вы? Чьи вы?». В народе эту птицу часто называют пигалицей или луговкой.

Чибисы относятся к семейству ржанковых. Узнать их можно по хохолку на голове и черному клюву. Спина и верхняя часть головы у чибиса черные, с металлическим зеленым, бронзовым и пурпурным блеском. Грудь черная, брюшко, бока и щеки – белые. Размером птица не больше голубя.

Эти пернатые – одни из самых ярких представителей открытых пространств. Для гнездования они предпочитают поля, низкотравные луга и пустыри. Чибисы устраивают свое гнездо прямо на земле и в отличие от других полевых птиц не маскируют его. Яйца высиживают оба родителя, в случае опасности они прогоняют врага, кружа над ним с громкими криками. Подросшие птенцы прекрасно умеют прятаться. Питаются чибисы в основном жуками и их личинками.

Чибисы распространены от Атлантического до Тихого океана. В районах с суровой зимой они ведут перелетный образ жизни. Зимуют в бассейне Средиземного моря, в Малой Азии, Персии, Китае, Японии и на других территориях. Живут эти птицы долго: результаты кольцеваний показали, что их возраст может достигать 19 лет.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить