Чернозобая гагара: на природной территории обнаружена редкая гостья с севера

Чернозобая гагара: на природной территории обнаружена редкая гостья с севера - фото 1Специалисты Мосприроды зафиксировали в природно-историческом парке «Москворецкий» молодую особь чернозобой гагары.

Чернозобая гагара – очень редкая для московских природных территорий находка. Гнездовой ареал, в основном, охватывает арктическую и субарктическую зоны Евразии. В России гагара гнездится на островах в Северном Ледовитом океане, на материковой части страны – от Кольского полуострова и Карелии до Анадырской низменности, Чукотского полуострова, Камчатки, Охотского побережья и низовьев Амура, встречается на Алтае, в предгорьях Саян и Туве. Раньше чернозобая гагара обитала в Рязанской, Московской и Ярославской областях, но за последние 40 – 70 лет южная граница ареала сдвинулась к северу на 200 – 300 км. Сейчас ближе всего к нам в небольших количествах они встречаются в верховьях Волги.

Чернозобая гагара: на природной территории обнаружена редкая гостья с севера - фото 2Чернозобая гагара: на природной территории обнаружена редкая гостья с севера - фото 3Чернозобая гагара: на природной территории обнаружена редкая гостья с севера - фото 4

Возможно, оттуда и прилетела молодая гагара, которая обнаружена у Строгинского полуострова. Специалисты по оперению определили, что это молодая особь этого года. Ведь взрослая гагара оправдывает свое название: кроме периода размножения передняя половина шеи у них украшена толстой черной полоской с тонкими вертикальными белыми линиями по обеим сторонам горла. Оперение тела тоже черного цвета с характерными белыми полосами, а голова и задняя половина шеи серые.

Чернозобая гагара: на природной территории обнаружена редкая гостья с севера - фото 5Чернозобая гагара: на природной территории обнаружена редкая гостья с севера - фото 6Чернозобая гагара: на природной территории обнаружена редкая гостья с севера - фото 7

Чернозобые гагары питаются мелкой рыбой, в летний период и в сезон размножения птицы едят и ракообразных, моллюсков, водных насекомых, реже лягушек и пиявок. Добывают пищу они весьма ловко, ведь гагары – отличные ныряльщики. В среднем они погружаются в воду до 45 секунд и достигают глубины от 3 до 6 метров. Под водой эти птицы используют крылья для быстроты и манёвренности.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить