Брачный период у змей: в природных парках Москвы скоро появятся ужата

Брачный период у змей: в природных парках Москвы скоро появятся ужата     - фото 1Специалисты Мосприрода в последние годы встречали ужей на более 10 природных территориях.

После весенней линьки у ужей начинается брачный период. После спаривания самки ищут влажные теплые места для откладывания яиц. Для этого подходят кучи перегноя, опавшей листвы, сырой мох, трухлявые пни и мышиные норы. Яйца у ужей кожистые, одна самка может отложить от нескольких до 100 штук, из которых через пять недель вылупятся ужата. Высиживанием ужи не занимаются.

Брачный период у змей: в природных парках Москвы скоро появятся ужата     - фото 2

Встретить ужей можно почти на всех природных территориях Москвы. В 2021 году специалисты Мосприроды их видели в Битцевском лесу, заказниках «Тропарёвский», «Тёплый Стан», «Долина реки Сходни в Куркино», природном комплексе № 22 «Митинский лесопарк», природно-исторических парках «Измайлово», «Москворецкий», «Серебряный Бор», «Кусково», «Косинский». В последние годы ужей также фиксировали на Долгих прудах, в заказниках «Алтуфьевский», «Северный», «Лианозовский», в Строгинской пойме, природно-исторических парках «Царицыно» и «Тушинский».

Также в Москве обитает обыкновенная гадюка, но на природных территориях Мосприроды их уже давно не наблюдали.

Краснокнижные змеи

Обыкновенный уж и обыкновенная гадюка занесены в столичную Красную книгу и имеют вторую и первую категории редкости соответственно.

Ужи отлично плавают и любят находиться рядом с водоемами. Питаются эти змеи лягушками, мышами и очень редко рыбой. Их естественные враги – хищные птицы и некоторые млекопитающие.

Брачный период у змей: в природных парках Москвы скоро появятся ужата     - фото 3Брачный период у змей: в природных парках Москвы скоро появятся ужата     - фото 4

Гадюка обыкновенная питается различными мелкими животными, в основном мышевидными грызунами. Однако птицы, лягушки и ящерицы также входят в её рацион. Она часто прячется под корнями деревьев и в других укрытиях.

Уж или гадюка
Ужи: безопасны и неядовиты. По бокам головы могут быть характерные ярко желтые пятна.
Длина тела может достигать 1,5 м. Голова овальная, переход к туловищу почти не читается. Зрачок глаз всегда округлый.
Гадюки: ядовиты, но яд в большинстве случаев не смертелен. Длина тела около 70 см, редко больше — до 1 м. Тело короткое, плотное. Вдоль спины может быть зигзагообразный рисунок из тёмных ромбов - "каинова печать". Голова ближе к треугольной форме и менее плавно переходит в туловище

Правила при встрече со змеей:
- Не приближайтесь;
- Не трогайте;
- Не делайте резких движений;
- Не пугайте змею.

При встрече с человеком змея предпочитает спастись бегством, а не проявлять агрессию.

Во время прогулки на природных территориях:
- Внимательно смотрите под ноги (утром змеи более медлительные);
- Наденьте высокую и плотную обувь;
- При встрече со змеей медленно удаляйтесь;
- Прежде чем сесть отдохнуть на старый пень или повалившееся дерево, следует осмотреться, стукнуть по пню.

В случае опасности ужи:
шипят
делают выпады в сторону опасности
выделяют чрезвычайно зловонную жидкость
притворяются мёртвым
кусают в исключительных случаях

При опасности гадюка:
сворачивает тело
угрожающе шипит
совершает броски.
Кусает гадюка редко (если невнимательный человек наступает на неё, либо игнорирует агрессивное поведение и сокращает дистанцию).

Если вас укусила гадюка:
- примите антигистаминные препараты
- наложите давящую повязку (но не жгут)
- пейте много воды
- уменьшите нагрузку на конечность
- обратитесь к врачу.

Брачный период у змей: в природных парках Москвы скоро появятся ужата     - фото 5Брачный период у змей: в природных парках Москвы скоро появятся ужата     - фото 6Брачный период у змей: в природных парках Москвы скоро появятся ужата     - фото 7Брачный период у змей: в природных парках Москвы скоро появятся ужата     - фото 8

Если вы обнаружили змею во дворе или в помещении, то необходимо позвонить на общегородскую «горячую линию» - (495)777-77-77.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить