Более 8500 птиц стали героями Евразийского учёта – 2023 в Москве

Более 8500 птиц стали героями Евразийского учёта – 2023 в Москве - фото 1Свыше 300 специалистов и волонтёров определяли виды пернатых в Евразийском учёте птиц, проходившем в столице 30 сентября и 1 октября

Евразийский учёт птиц – это акция народного мониторинга, позволяющая
выявить некоторые виды птиц, в том числе редкие для региона, и посчитать их приблизительную численность. Благодаря полученным данным можно понять тенденции в природных изменениях нашей планеты и увидеть закономерности в миграции птиц. Акция «Евразийский учёт птиц» проводится с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам перелётных птиц. В этом году в акции приняли участие 63 региона России. Москва стала лидером среди регионов страны по числу волонтёров и участников мероприятий, приуроченных к акции, – 1800 человек. На 2 месте – Нижегородская область – 773 человека; на 3 месте – Санкт-Петербург – 332 человека.

Самые многочисленные пернатые на природных территориях Москвы, по данным Евразийского учёта – 2023:

- кряквы – 896 особей;

- сизые голуби – 394 особи;

- большие синицы – 367 особей;

- полевые воробьи – 126 особей;

- дрозды-рябинники – 60 особей;

- озёрные чайки (Красная книга Москвы) – 63 особи;

- скворцы – 48 особей.

Также участники народного учёта встретили 28 воронов, 23 поползня, 28 хохлатых чернетей, 14 больших пёстрых дятлов и других птиц. Наиболее интересными, по мнению наблюдателей, оказались лысуха, чомга, желна, красноносый нырок, осоед, серая цапля.

Более 8500 птиц стали героями Евразийского учёта – 2023 в Москве - фото 2

Более 70 «птичьих» мероприятий было проведено в экоцентрах и на природных территориях Москвы

В рамках акции в экоцентрах и на природных территориях Москвы прошло более 70 «птичьих» мероприятий, среди которых были мастер-классы, экскурсии, лекции, – в них приняли участие более 1400 человек.

Участникам мероприятий рассказали, какие виды пернатых обитают на московских природных территориях, как их можно определить, об их особенностях и повадках, о том, где их можно встретить, а также интересные факты о птицах и многое другое.

Специалисты благодарят всех участников и желают всем перелётным птицам благополучно достичь мест зимовки.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить