Бирюлёвский дендропарк приглашает прогуляться по «неведомым дорожкам»

Бирюлёвский дендропарк приглашает прогуляться по «неведомым дорожкам»  - фото 16 сентября 2023 года в Бирюлёвском дендропарке открылась выставка авторского фото, посвящённая экоцентрам и природе Москвы «Там, на неведомых дорожках».


Выставка организована журналом «ЭкоГрад» и ГПБУ «Мосприрода» при содействии Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Она рассказывает о жизни 10 столичных эколого-просветительских центров и включает 10 фотографий биологического разнообразия природы Москвы.

Фотовыставку «Там, на неведомых дорожках» открыл заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Алексей Алексеевич Шиляев: «Присутствовать сегодня здесь – большая честь, поскольку есть возможность познакомиться не просто с фотографиями, а с авторскими работами московских фотографов, каждая из которых является уникальной историей, рассказывающей о жизни 10 столичных экоцентров и о дикой природе Москвы, о нашей связи с окружающим миром и ответственности перед ним. Фотовыставку объявляю открытой!»

 

С приветственным словом к гостям обратилась и Наталья Николаевна Соколова, начальник отдела экологического просвещения ГПБУ «Мосприрода»: «От лица ГПБУ «Мосприрода» и Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы рада приветствовать Вас в Бирюлевском дендропарке на открытии фотовыставки «Там, на неведомых дорожках». Выставка посвящена эколого-просветительским центрам Мосприроды и биологическому разнообразию особо охраняемых природных территорий Москвы. Авторы фоторабот – специалисты ГПБУ «Мосприрода» и московские фотографы-натуралисты. Приглашаю всех совершить прогулку «по неведомым дорожкам», желаю приятного просмотра и новых впечатлений!»

 

GR-директор Благотворительного фонда социальной поддержки «Мой экватор» Москва, организатор конкурса «Золотая черепаха» Светлана Лин также поприветствовала выставку и участников церемонии открытия выставки. Светлана Лин в своем приветственном слове отметила, что выставка очень своевременная, нужная москвичам и полезная делу развития фотографии в нашем городе: «Мы надеемся, что в скором будущем на этих стендах появятся работы фотографов, принявших участие в конкурсе как в конкурсе «Золотая черепаха», так и в других мероприятиях, организованных нашим Фондом. Например, в этом году мы столкнулись с таким фактом, что участники конкурса смогли снять такие виды животных и птиц в Москве, о существовании которых возможно даже не было известно учёным».

 

«Я смог убедиться во время подготовительного периода выставки, что люди интересуются выставкой, - в свою очередь заявил директор дирекции природных территорий ГПБУ «Мосприроды» Александр Корниенков. – Хотелось бы поблагодарить тех, кто придумал эту выставку. Надеюсь, и даже уверен, что люди оценят. Считаю, что выставка открыта вовремя и будет полезна в деле сохранения наших природных территорий».

Выставка состоит из двух тематических частей. Фотографии сопровождаются QR-кодом, перейдя по которому можно подробнее узнать об особенностях каждого эколого-просветительского центра. Вторая часть выставки включает 10 фотографий столичной природы. Авторы фоторабот – специалисты ГПБУ «Мосприрода» и московские фотографы-натуралисты. Экспонаты отражают уникальность каждого экоцентра ГПБУ «Мосприрода» и передают сказочную красоту столичной природы: пушистость пальчатокоренника мясо-красного, лукавство греющейся на солнышке лисицы, труд медоносной пчелы-работяги, а также обаяние и очарование других животных природных территорий.

 

Цели экспозиции:
- мотивация самых широких возрастных и социальных спектров общественности города Москвы к творческой деятельности в сфере популяризации экологических знаний и лучших экологических практик в сфере сохранения природного наследия столицы;
- популяризация экологических знаний и практик в эколого-просветительских центрах ГПБУ «Мосприрода» и на природных территориях Москвы;
- содействие созданию благоприятных условий взаимодействия государственных и общественных экологических организаций столицы;
- мотивация детей, подростков и молодёжи, а также населения старшего возраста к творческой деятельности в сфере сохранения природного наследия столицы России.

 

Автор идеи выставки – руководитель ГПБУ «Мосприрода» Виталий Видяпин, руководитель проекта – заместитель главного редактора журнала «ЭкоГрад» Ольга Панарина.


Выставка «Там, на неведомых дорожках» будет работать в Бирюлёвском дендропарке до 30 ноября ежедневно с 8:00 до 19:00. Адрес: ул. Липецкая, вл. 5А.
Информационные партнёры проекта: информационный портал «Цивилизация 21 век», культурно-образовательный и информационно-аналитический медиацентр «Азеррос», культурно-образовательное издание «Eurasia.FM», аналитический центр «Ленский клуб».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить