Белые облачка Малинского болота: на природной территории Зеленограда цветет пушица

Белые облачка Малинского болота: на природной территории Зеленограда цветет пушица - фото 1Специалисты Мосприроды заметили два вида краснокнижной пушицы – Eriophorum angustifolium и Eriophorum vaginatum.

Над болотами пушица;

Ей бы с облачком сдружиться,

Ей бы с облачком сдружиться

Да по ветру закружиться.

Ю. Насимович

На одной из природных территорий Зеленограда, около Малинского верхового сфагнового болота, специалисты Мосприроды зафиксировали белые пушистые головки, ярко выделяющиеся на фоне зелени. Это пушица – многолетнее растение семейства Осоковые. На Малинском болоте произрастают два вида пушицы – влагалищная и многоколосковая, оба занесены в Красную книгу Москвы.

Пушица влагалищная (2 категория редкости) имеет одиночный многоцветковый колосок на верхушке побега. Пушица узколистная, или многоколосковая (3 категория редкости), в отличие от предыдущего вида обладает несколькими колосками. Пушица влагалищная произрастает на верховых болотах. Пушицу многоколосковую можно встретить не только на верховых, но и на переходных болотах.

Ветер, ветер, ты могуч...

После цветения у растения сильно удлиняются волоски, образуя пушистую густую «пуховку» белого цвета. Созревшие плоды распространяются ветром. Пушица является ценным кормовым растением для диких зверей и птиц, а также играет большую роль в процессе торфообразования.

Что в имени тебе моем...

Название пушицы в переводе с греческого означает «несущий пух». Народ дал растению и другие наименования, основанные на внешнем виде: белоголовник, болотный лен, заячий пух, пухонос и др.

Специалисты Мосприроды напоминают, что на природных территориях Москвы растениями можно только любоваться, не срывая их и не причиняя тем самым вред природе.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить