Антон Кульбачевский о работе Управления экологического контроля: вырубка, благоустройство дворов, реагенты, моторное топливо... и зеленый попугай

Антон Кульбачевский  о работе Управления экологического контроля: вырубка, благоустройство дворов, реагенты, моторное топливо... и зеленый попугай - фото 1"Работа Управления экологического контроля не ослабевала в 2015 году", - отметил руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы Департамента природопользования. "Мы отреагировали, провели 15 000 проверочных мероприятий по контролю и надзору в экологической сфере, рассмотрели более 23 000 обращений жителей на горячую линию, официальных обращений в Департамент, на порталы Правительства Москвы, в т.ч., на «Наш город», куда поступило более 4000 обращений. Нагрузка на наше инспекторское подразделение увеличилась, и естественно, увеличилось количество проверок и штрафов.


Наибольшее количество обращений было связано с содержанием и вырубкой зеленых насаждений и благоустройством – порядка 70% обращений. На загрязнение атмосферного воздуха – 19% жалоб. По отходам – 9%.

Антон Кульбачевский  о работе Управления экологического контроля: вырубка, благоустройство дворов, реагенты, моторное топливо... и зеленый попугай - фото 2
Очень большое количество жалоб связаны с контролем по содержанию зеленых насаждений при применении противогололедных реагентов, покос газонов, уборка листвы тополиный пух – это сезонные проблемы. В 2015 году мы более активно и осмысленно отвечали на эти жалобы и привлекали к ответственности нерадивых подрядчиков.

Антон Кульбачевский  о работе Управления экологического контроля: вырубка, благоустройство дворов, реагенты, моторное топливо... и зеленый попугай - фото 3
В связи с тем, что мы ужесточаем требований в городе, мы следим за контролем качества моторного топлива. В 2015 году мы проверили 72 АЗС и отобрали 214 проб моторного топлива и на 2 млн рублей выписали штрафов. В прошлом году эта цифра составила 7,6 млн рублей. Это связано с уменьшением случаев реализации на АЗС города некачественного топлива. На данный момент в нашем списке находится 21 АЗС, на которых были выявлены нарушения. Этот список есть на сайте, где с ним можно ознакомиться.

Антон Кульбачевский  о работе Управления экологического контроля: вырубка, благоустройство дворов, реагенты, моторное топливо... и зеленый попугай - фото 4
В 2011 году мы практически с нуля начали тему контроля за использованием объектов животного мира, занесенных в Красную книгу, охраняемых международными конвенциями. В этом году мы активно вели эту работу, например, изъяли маленького льва по решению суда из контактного зоопарка. Леопарды, приматы, попугаи, совы, рептилии, крокодилы, питоны, игуаны, черепахи, хамелеоны и другие – практически все представители флоры и фауны, которые пользуются спросом у москвичей, попадали в наше поле зрения. Эту работу будем продолжать. Большое спасибо всем, кто принимал участие в репортажах и освещал нашу деятельность.
В этом году у нас было много случаев, когда мы оперативно и грамотно работали с таможней в Шереметьево и Домодедово. Были случаи ввоза на территорию РФ редких животных из Мексики, африканских регионов.
В этом связи сейчас мы начали обсуждать закон о защите животных в Москве. Пилотный текст мы уже набросали. Надеемся, что в 2016 году он будет принят. По крайней мере мы систематизируем этот рынок и поймем, как его контролировать".

 

Павел Калашников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить