Антон Кульбачевский: экологическое просвещение - востребованная тема.

Антон Кульбачевский: экологическое просвещение - востребованная тема. - фото 1В ходе пресс-конференции руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Кульбачевского Антона Олеговича, состоявшейся 23 декабря 2015 года, особое внимание уделил он вопросам экологического просвещения. За уходящий год мы стали участниками мероприятий самого разного плана - субботников, экологических акций, фестивалей, праздников и много другого - направленных на то, чтобы все поколения москвичей усвоили: Земля - наш общий дом, и мы должны приносить ему только пользу, ради всех ее обитателей и ради будущих поколений.

"Мы продолжаем занимаемся экологическим просвещением москвичей", - заявил Антон Олегович. "В 2015 году прошли «Час земли», День эколога, День без автомобиля. В этом году 2 раз мы проводили акцию «Разделяй и используй» по популяризации раздельного сбора отходов. Активно мы поддержали акцию по сбору макулатуры «Бумажный бум». Был открыт новый экоцентр в Кусково. На 2016 год у нас есть планы по открытию новых объектов. Это экоцентр на территории Лосиного острова, около станции Белокаменная. Там у нас есть здание, которое уже практически реконструировано. В следующем году мы начнем «начинку»: учебные и методические экспонаты закупать и размещать там. Мы не отказываемся от своего амбициозного проекта – экоцентр на базе судна, в т.ч., музей Москва-реки мы хотим сделать там же, чтобы дети могли. путешествуя на судне по нашим рекам – Яузе, Москва-реке, - отрабатывали какие-то учебные задачи. В перспективе есть несколько зданий на ООПТ. Сейчас они заброшенные, в т.ч. федеральные, бывшие военные части. Сейчас мы активно с Департаментом имущества подыскиваем новые помещения под экоцентры. Мы эту сеть будет развивать, потому что есть потребность. (Экологическое просвещение) Востребованная тема, особенно, для московских детей. Мы видим серьезную потребность у детей в пополнении знаний о природе. Тему будем развивать дальше", - отметил Антон Олегович.

"В 2015 году мы стали проводить различные квесты, т.е. меняем формы, смотрим, что нравится молодежи. Проводим уроки в школах по двум темам: животный мир и раздельный сбор отходов.

Антон Кульбачевский: экологическое просвещение - востребованная тема. - фото 2

Антон Кульбачевский: экологическое просвещение - востребованная тема. - фото 3

Там принимают участие не только сотрудники нашего Департамента, Мосприроды, но и общественные деятели, ученые, депутаты. Это мы совместно делаем с Департаментом образования.

Антон Кульбачевский: экологическое просвещение - востребованная тема. - фото 4

Продолжаем переподготовку учителей по предмету окружающего мира. Запустили серию экологических уроков в школах, акцию «Зеленый фургон». Всего в этом году около 70 уроков мы провели и охватили аудиторию – более 2000 учеников московских школ. Знаковой в этой сфере была разработка обучающего комплекта материалов для школьников «Юные экологи Москвы». Мы снабдили практически все школы такими наборами", - рассказал Антон Олегович.

 

Павел Калашников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить