Акция «За любимой собакой и убрать не стыдно!»

 Акция «За любимой собакой и убрать не стыдно!» - фото 1В рамках акции под таким названием в Москве с 8 по 10 сентября прошли рейды, направленные на выявление лиц, которые нарушают правила выгула собак. Не осталась в стороне и природная территория «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода». 9 сентября государственные инспекторы в области охраны окружающей среды совместно с сотрудниками полиции провели в парке рейд по выявлению нарушений правил выгула собак.
 
На природных территориях, прежде всего, пресекаются нарушения по части 4 статьи 5.1Кодекса города Москвы об административных нарушениях - выгул собак без поводка на ООПТ. Нарушителям грозит штраф от 1000 до 2000 рублей. Не все владельцы собак понимают, почему в лесу необходимо держать питомца на поводке. Помимо того, что свободно гуляющая собака, даже если она – сама доброта, по мнению хозяина, может пугать других отдыхающих в парке, надо учитывать еще тот факт, что на природной территории обитают дикие животные, редкие птицы, растут краснокнижные растения. А некоторые собаки развлекаются тем, что охотятся на белок, гоняют птиц или роют ямы. Кстати, если при этом будет нанесен ущерб природе, хозяину грозит уже штраф от 3500 до 4000 рублей.
 
К счастью, во время рейда в парке никто не пострадал: все белки остались целы, собаки пристегнуты на поводок, а хозяева – не оштрафованы, всё ограничилось профилактическими беседами. Если и были замечены нарушители, то при виде инспекторов они немедленно одевали на своих питомцев поводки и с пониманием воспринимали информацию о правилах выгула животных в парке.
 
 Акция «За любимой собакой и убрать не стыдно!» - фото 2 Акция «За любимой собакой и убрать не стыдно!» - фото 3
 
10 сентября инспекторы по приглашению главы управы Рязанского района приняли участие в рейде на территории народного парка «Плющево» вместе с представителями Департамента культуры города Москвы, управы района, ГБУ «Жилищник Рязанского района», сотрудниками полиции, волонтерами и общественными советниками главы управы. Здесь основное внимание было уделено нарушениям Временных правил содержания собак и кошек в городе Москве. Москвичам рассказывали о необходимости убирать за своими питомцами и раздавали для этих целей специальные бумажные пакеты. Кстати, в парке «Кузьминки-Люблино» установлено 5 контейнеров для сбора отходов жизнедеятельности собак, которые регулярно наполняются такими пакетиками.
 
Подобные рейды по всему городу были проведены с целью реализации решения москвичей, участвовавших в опросе портала «Активный гражданин». Как показали результаты, домашнее животное есть у каждого второго участника. При этом убирают за ними на улице 62%. Как заставить остальных убирать за питомцами – этот вопрос обсудили жители при помощи «Активного гражданина». Наиболее популярным ответом стал вариант: «Проведение рейдов волонтеров совместно с сотрудниками полиции», так ответили 36% респондентов. В том, что заняться уборкой за собакой может побудить информация, размещенная на стендах во дворах и парках, уверены 28% участников голосования. 7% предложили чаще обсуждать вопрос уборки за животными в средствах массовой информации. Еще 6% посчитали, что надо проводить разъяснительную работу на встречах с жителями. А 14% участников проекта озвучили свои варианты решения проблемы. Чаще всего они предлагали использовать весь комплекс мер, перечисленных в голосовании, а также увеличить штрафы для владельцев животных. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить