Акция «Покормите птиц зимой»

 Акция «Покормите птиц зимой»  - фото 112 ноября по народному календарю – День Зиновия Синичника, а это значит, что в парке «Кузьминки-Люблино» стартует традиционная акция «Покормите птиц». Считается, что именно в эти ноябрьские дни синицы перебираются поближе к человеку, чтобы получить пропитание в холодные зимние дни, когда естественного корма становится мало.

Сотрудники Дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино» каждый год с середины ноября по март изготавливают кормушки, развешивают их, подсыпают в них корм и даже делают съедобные игрушки для пернатых. В этом экологам активно помогают дети, которые приходят на мастер-классы в Эколого-просветительский центр парка.

Первое такое практическое занятие на тему «Как построить кормушку и чем кормить птиц зимой» запланировано на 13 ноября. Посетители мастер-класса смогут самостоятельно изготовить кормушки из пустых молочных пакетов и пластиковых бутылок и развесить их в парке, узнать, какие птицы зимуют в городе и чем их надо подкармливать. Например, синиц кормят семечками, но не жареными и не солеными, подойдут и крошки белого хлеба или крупа, кусочки несоленого сала. Такой же мастер-класс в рамках акции «Покормите птиц зимой» состоится 5 декабря, в Международный день волонтера.

Следующее мероприятие пройдет 19 декабря. В этот день можно будет посетить мастер-класс по изготовлению съедобных игрушек для зимующих птиц. Специалисты Экоцентра научат вас изготавливать новогодние игрушки из кожуры апельсинов, побегов трав, семян, сушеных яблок, сосновых шишек, ягод. Основным компонентом таких игрушек служит растопленное несоленое сало. Затем эти сувениры для птиц можно будет развесить на хвойных деревьях в парке. 

 Акция «Покормите птиц зимой»  - фото 2

 

Осип Тунинский

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить