Заседание Всемирной организации здравоохранения в Москве

Заседание Всемирной организации здравоохранения в Москве - фото 1С 25 по 28 октября 2021 года впервые в Москве пройдет 26-е заседание Сети «Регионы за здоровье».

В связи с эпидемиологической обстановкой заседание Сети будет проводиться преимущественно в онлайн формате.

Заседание пройдет в рамках реализации Соглашения, подписанного 5 сентября 2019 года между Правительством Москвы и Европейским региональным бюро ВОЗ о вступлении города Москвы в сеть «Регионы за здоровье».

Сеть «Регионы - за здоровье» (далее - Сеть) является официальной сетью Всемирной организации здравоохранения. Сеть создана в 1993 году.

Сеть объединяет европейские регионы, которые ставят себе целью снизит заболеваемость населения за счет «немедицинских» факторов здоровья (состояние окружающей среды, условия и образ жизни), прежде всего, за счет улучшения состояния окружающей среды.

В настоящее время в Сеть входит порядка 40 членов из 22 стран мира:

- страны Европы (Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Израиль, Испания, Италия, Литва, Молдова, Норвегия, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония и др.);

- Канада;

- страны СНГ (Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан).

Сеть использует инновационные подходы, обеспечивает сбор и распространение эффективных подходов, стратегий, наилучших практик, которые необходимо учитывать при разработке местных и региональных политик и за счет которых возможно улучшение здоровья населения.

Предпосылки заключения соглашения: в 2017-2019 годах представители ВОЗ принимали участие в мероприятиях Правительства Москвы (научных конференциях, форумах и круглых столах) по вопросам охраны окружающей среды, немедицинских факторов риска здоровья и климатических рисках.

Познакомивших с городскими проектами ВОЗ пригласила Москву вступить в сеть «Регионы за здоровье» для обмена опытом и проектами Москвы с другими регионами мира.

Торжественная церемония открытия заседания состоится в 12-00 25 октября 2021 года в Белом зале Мэрии Москвы.

От российской стороны в торжественной церемонии открытия примут участие:

Петр Бирюков, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства (офлайн)

Олег Салагай, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации (офлайн)

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (офлайн)

Сергей Черёмин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (офлайн)

Со стороны ВОЗ в торжественной церемонии открытия примут участие:

Ханс Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ (онлайн)

Наташа Азопади-Мускат, директор ВОЗ по политике и системам здравоохранения стран (онлайн)

Беттина Менне, координатор Сети ВОЗ «Регионы за здоровье» (офлайн)

Мелита Вуйнович, полномочный представитель ВОЗ в Российской Федерации (онлайн)

После торжественного открытия 25 октября 2021 года состоится пленарное заседание на тему: Единство действий во имя здоровья: Что могут сделать регионы? В рамках пленарного заседания эксперты Всемирной организации здравоохранения и представители регионов, в том числе Москва расскажут о стратегических действиях и планах по улучшению общественного здоровья. С выступлением действиях Москвы по снижению влияния экологических, климатических и иных факторов на здоровье горожан выступит Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

В программе 26-го заседания Сети ВОЗ «Регионы за здоровье» пройдут тематические дни:

26.10.2021: Системы здравоохранения и COVID-19

В рамках деловых мероприятий второго дня заседания эксперты ВОЗ, представители регионов (членов) Сети, в том числе Москва, представят доклады и обсудят вопросы общественного здравоохранения во время пандемии COVID-19, меры реагирования и дальнейшие действия.

Выступят с докладами представители Сети из Швеции, Италии, Болгарии, Португалии, Швейцарии.

С докладом «Оценка устойчивости систем здравоохранения мегаполиса и первые результаты сопротивления кризисам пандемии на примере Москве» выступит Елена Аксенова, директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы.

27.10.2021: Изменение климата, окружающая среда и здоровье

Третий день заседания будет посвящен вопросам изменения климата и адаптации городов к климатическим изменениям, влияния изменения климата на здоровье населения, вопросам безопасности пищевых продуктов, экстремальным погодным явлениям и мерам по борьбе с изменением климата.

О стратегии города Москвы по снижению рисков здоровью, обусловленных экологическими и климатическими факторами расскажет Евгения Семутникова, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Профессор Барселонского института глобального здоровья (Испания) Джозеп М. Ано расскажет о текущих и прогнозируемых последствиях изменения климата для здоровья. Беттина Менне, координатор Сети ВОЗ «регионы за здоровье» выступит с докладом «Глобальные действия в области изменения климата и здоровья».

28.10.2021: Будущее Сети ВОЗ «Регионы за здоровье»

В рамках четвертого дня заседания Сети будут подведены итоги 3-х дней заседания Сети и представлены планы работы Сети ВОЗ «Регионы за здоровье» на 2022 год.

Программа деловых мероприятий 26-го заседания Сети ВОЗ «Регионы за здоровье» размещена на сайте https://rhnmoscow.com/.

Онлайн трансляция мероприятий 26-го заседания Сети ВОЗ «Регионы за здоровье» будет проходить сайте https://rhnmoscow.com/.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить