Взаимодействие культуры и природы

Взаимодействие культуры и природы - фото 1Мир, в котором живет человек, представляет собой сложную систему «природа-общество», где культура функционирует на всех уровнях системы. Понятия «культура» и «природа» немыслимы друг без друга и неразделимы, поскольку живая природа является естественной предпосылкой культуры. Человек – продукт развития природы, а культура – величайшее из творений человека. Природа влияет на формирование культуры. Сохранение природы, в свою очередь, одно из ярких проявлений уровня культуры общества.


Рассматривая вопрос культуры и природы, под природой следует понимать совокупность естественных условий существования человеческого общества. Природа имеет свою историю, неотделимую от истории человеческого общества. Это освоенная человеком, вовлеченная в орбиту его жизнедеятельности часть мира. Культура выступает своеобразным посредником между природой с одной стороны, и обществом с другой. Влияние общества на природу, равно как и влияние природной среды на общество, опосредуется культурой.

Взаимодействие культуры и природы - фото 2

Стоит отметить, что в Конституцию РФ предложено внести поправки, связанные с экологической культурой. 68 статью предлагается дополнить 4-ым пунктом «Культура в Российской Федерации является уникальным наследием её многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством", а часть 1 статьи 114 дополнить пунктом "е6" - "Правительство Российской Федерации создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры". Ведь именно русская природа формировала русскую культуру и её особенности. Отсюда вытекает связь природы, культуры и языка вплоть до его фонетических особенностей. В русском языке существует огромное количество топонимов, гидронимов, обозначений объектов растительного и животного мира. Каждый регион России обогащает язык и культуру всей Российской Федерации именно в связи с разнообразием природы.


Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить