В весенний период на особо охраняемых природных территориях Москвы зафиксированы случаи возгорания

В весенний период на особо охраняемых природных территориях Москвы зафиксированы случаи возгорания - фото 1В весенний период на особо охраняемых природных территориях Москвы зафиксированы случаи возгорания. В основном пожары происходили из-за поджога сухой прошлогодней травы. Все возгорания оперативно были ликвидированы сотрудниками Управлений ООПТ по АО.

 

         Департамент природопользования и охраны окружающей среды призывает москвичей не нарушать требования пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях. Также просит посетителей парков бережно относиться к природе, не нарушать запрет на разведение костров и устраивать пикники на специально отведенных пикниковых точках, оборудованных местами для мангалов, столами, лавочками и мусорными контейнерами. По статистике большая часть пожаров возникает именно в результате нарушения требований пожарной безопасности. Штраф за разжигание костров на территориях ООПТ, а также замусоривание территории составляет от 4000 до 5000 рублей – для физических лиц и до 300 000 рублей – для юридических лиц.

           В целях обеспечения безопасности на территориях ООПТ установлены информационные стенды с правилами поведения населения в местах массового отдыха, напоминающие москвичам о запрете разведения костров на особо охраняемых природных территориях. Напечатаны листовки с правилами поведения на прилегающих территориях и в границах ООПТ, которые инспекторы раздают посетителям парков во время патрулирования. Для школьников и студентов организованы специальные занятия и презентации.

          В летний период во избежание возможных возгораний запланировано выкашивание травы, удаление тополиного пуха с газонов. Управлениями ООПТ по АО приобретено необходимое оборудование для тушения природных пожаров. В парках устанавливают дополнительные резервуары с песком и водой. Для предотвращения въезда на природные территории автотранспорта установлены шлагбаумы. В границах подведомственных Департаменту природных территорий сформированы мобильные бригады для ликвидации и предупреждения пожарных ситуаций.        

          Также на особо охраняемых природных территориях Москвы в течение месяца проходили  учения по обеспечению противопожарной безопасности. Проводили их сотрудники Управлений ООПТ по АО Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы  совместно с представителями ГУ МЧС по городу Москве. Участие в мероприятиях принимали сотрудники, входящие в состав внештатных групп по обеспечению пожарной безопасности. В ходе проведения учений была задействована имеющаяся в Управлениях техника и противопожарное оборудование. Целью проведения данных учений являлись практическая и теоретическая отработка и закрепление имеющихся навыков в ликвидации очагов возгорания. Задачей тренировки являлось тушение условного возгорания в зеленых насаждениях.

        

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить