В Москве завершилась VII Экорезиденция волонтеров и городских активистов

В Москве завершилась VII Экорезиденция волонтеров и городских активистов - фото 115 декабря в онлайн формате состоялся эколого-просветительский фестиваль «VII Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов». В мероприятие приняли участие более 3000 человек. Организатором фестиваля выступило ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

В 2020 году фестиваль проходил в онлайн-формате и был посвящён экологическому образованию и просвещению на особо охраняемых природных территориях. Организация прямой трансляции позволила значительно расширить географию фестиваля и привлечь спикеров и участников со всей страны. Например, в этом году в фестивале приняли участие советник Губернатора Камчатского края, директор АНО WildCamp Екатерина Емец рассказала об особенностях экотуризма на Камчатке, а директор АНО «Центр развития экологических и социальных проектов» Максим Токарев озвучил особенности развития добровольчества на примере проекта «Сохраним Байкал». Кроме того, онлайн формат позволил привлечь к мероприятию почти в 10 раз больше участников. Таким образом, в прошлом году в фестивале приняли участие порядка 400 человек, в то вр6емя, как онлайн формат позволил расширить число участников до 3 тысяч человек.

Плодотворной работы и перспективных совместных проектов участникам фестиваля пожелал Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков:

«Охрана окружающей среды, забота о рациональном использовании ресурсов и формирование экологического сознания граждан – это наиболее важная и актуальная задача современности. За семь лет фестиваль стал уникальной дискуссионной площадкой, объединяющей волонтеров, специалистов в области экологии и урбанистики, представителей власти, бизнеса, научного сообщества и общественных организаций. Он привлекает внимание широкой общественности к вопросам городской экологии, дает возможности к обучению, обмену опытом, воспитанию экологической культуры населения и экологическому просвещению молодежи».

По итогам конференции были выработаны критерии и подходы к работе на территории ООПТ, а также проведены экопросветительские сессии с целью формирования экокультуры и понимания, что окружающая среда – это наше общее будущее. Результаты работы Фестиваля стали основой для выработки решений, необходимых для содействия развития заповедного дела, экологического просвещения граждан, формирования поддержки системы особо охранных природных территорий со стороны широкой общественности, а также вовлечения граждан в деятельность по развитию экологического туризма в Российской Федерации.

На открытии фестиваля с приветственным словом к участникам фестиваля также обратился руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский:

«Я бы хотел поздравить организаторов и участников с открытием седьмой Московской экорезиденции волонтеров и городских активистов. Экорезиденция – это площадка, где рассматриваются вопросы устойчивого развития нашего города. В этом году на фестивале мы обсудим актуальные вопросы экологии, сохранения биоразнообразия, экотуризма, вовлечения молодежи в природоохранную деятельность и правовые аспекты в части развития экологического туризма».

По его словам, эколого-просветительские мероприятия можно рассматривать как основной инструмент непрерывного экологического образования и воспитания широких слоев населения. С этой целью на фестивале состоялся целый ряд дискуссий, посвященных экообразованию, где ведущие эксперты в сфере экологического просвещения выделили основные инструменты формирования экокультуры, а также механизмы по реализации эколого-просветительских проектов для различных возрастных категорий.

Одним из ключевых треков фестиваля стала тема вовлечения молодежи в природоохранную деятельность. Участники фестиваля адресовали большое количество вопросов о том, каким образом вовлекать в экопроекты подростков и какие методы экологического просвещения наиболее эффективны для работы с семье. В рамках панельной дискуссии специалисты обсудили, как популяризировать идеи заповедного дела среди школьников и студентов, и каким образом вдохновлять их к изучению и сохранению природного наследия.

«Очень важным является вопрос, в какой среде будут проживать будущие поколения, и это зависит от наших общих усилий сейчас. Зачастую, мы наблюдаем низкий уровень экологической культуры, когда приезжаем отдыхать на берега рек и озер, и нам не хватает понимания, что же такое природа, что же такое экология вообще. Я надеюсь, что фестиваль обратит свое внимание на важность особо охраняемых природных территорий, на базе которых возможно развивать не только экокультуру, но и экологическое просвещение населения России», – отметил первый заместитель председателя

Комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

В мероприятии также приняла участие директор фестиваля в сфере экологии и устойчивого развития «ВузЭкоФест», директор АНО «Территория устойчивого развития» Анастасия Окорочкова. Она рассказала о всероссийской инициативе «Амбассадоры особо охраняемых природных территорий (ООПТ)» – конкурсе для молодых лидеров, которые готовы внести свой вклад в развитие заповедного дела. А в рамках презентаций своим опытом поделились: амбассадор государственного природного заповедника «Утриш», член Экогильдии МГУ Елизавета Таирова, амбассадор государственного заповедника «Чёрные земли» Арина Запорожцева и амбассадор национального парка «Башкирия» Мариам Андреасян.

На круглом столе, посвящённым коммуникации на ООПТ, были рассмотрены самые успешные российские и международные практики взаимодействия специалистов ООПТ с посетителями и туристами, направленные на сохранение дикой природы. Ведущие маркетологи и PR-специалисты зафиксировали, какой должна быть коммуникационная стратегия на ООПТ и поделились экспертизой, как корректно доносить информацию до посетителей ООПТ, в том числе в эпоху пандемии. Слушателей Экорезиденции с особенным интересом волновало использование современных диджитал инструментов, в особенности, с каких экологический аккаунтов в социальных сетях стоит брать пример и за какими аккаунтами или блогами стоит следить для получения самой полезной информации.

В рамках фестивали были рассмотрены основные направления, формы и методы развития экологического туризма как инструмента формирования экологической культуры. Среди ключевых тем, озвученных слушателями фестиваля, стали вопросы о том, как обеспечить

сохранение ООПТ, по которой проложена экотропа; Как удержать людей в рамках экотропы, чтобы их воздействие на прилегающую зону было минимальным.

Участники Экорезиденции убедились, что экологический туризм, получивший поддержку на государственном уровне и значительное распространение в последние несколько лет, имеет свои организационно-правовые и методологические основания. В связи с этим, для обозначения перспектив развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях специалисты пришли к выводу о том, что сегодня необходимо определение нормативно-правового поля, в котором развивается экологический туризм и экологическое просвещение на современном этапе.

Ведущие эксперты предусмотрели целый ряд мероприятий по реализации федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология», в том числе, по нормативно-правовому регулированию развития экологического туризма, методическому и кадровому обеспечению, развитию туристской инфраструктуры на ООПТ.

Завершающим мероприятия фестиваля стал круглый стол, посвященный сохранению биологического разнообразия. Участники Экорезиденции просили ведущих экспертов профильного сообщества ответить на вопросы, может ли экологическое просвещение населения способствовать сохранению популяции птиц и земноводных. В рамках сессии ведущие эксперты обсудили основные факторы, влияющие на уровень биологического разнообразия в городах, в том числе, какое влияние на сохранение биоразнообразия оказывают особо охраняемые природные территории. По итогом круглого стола был сформирован результирующий документ с предложениями и рекомендациями экспертов сессии.

«Значение дискуссионной площадки Московской Экорезиденции с каждым новым проводимым мероприятием все больше усиливается и привлекает сторонников для обсуждения важных тем, имеющих огромное значение для развития особо охраняемых природных территорий, формирования экологической культуры населения и развития волонтерства. Экологическое волонтерство – один из самых интересных и доступных видов добровольческой деятельности. Вопросы экологии окружают нас повсеместно: от энергосбережения и раздельного сбора отходов в своем доме до сохранения и восстановления природных объектов в своем городе и поддержания устойчивого развития всей планеты», – рассказал Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить