В Москве закончились обследования деревьев и кустарников в рамках работ по мониторингу зеленых насаждений

В Москве закончились обследования деревьев и кустарников в рамках работ по мониторингу зеленых насаждений - фото 1Мониторинг зеленых насаждений проводится ежегодно в вегетативный период. С приходом осени городская растительность начинает готовиться к «зимней спячке», а специалисты завершают обследования.


Наблюдательная сеть за состоянием зеленых насаждений методологически составлена так, чтобы путем выборочных обследований обеспечить представительный срез состояния городской растительности, находящейся в схожих условиях антропогенной нагрузки (воздействие автотранспорта, промышленности, рекреации, особенности уходных работ) и с учетом устойчивости озелененных территорий к этому воздействию.

Методология подбора площадок была разработана в конце 90-х годов ведущими учеными Московского Государственного Университета леса (ныне Мытищинский филиал Московского государственного технического университета), Академии коммунального хозяйства (ныне Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства), других крупных профильных ВУЗов и научно-исследовательских институтов.

По словам руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, в 2020 году дендрологи и энтомофитопатологи обследовали растительность на 130 площадках постоянного наблюдения. Более 10,5 тыс. деревьев и 18 тыс. кустарников тщательно проверены: обследования включают в себя измерения параметров (высоту, диаметр ствола, проекцию кроны), диагностику «здоровья»: жизнеспособность (состояние), декоративные качества, проверку на наличие болезней, вредителей и механических повреждений. Также на контрольных площадках оценивается состояние травяного покрова, и, при наличии, цветников.

Результаты обследования фиксируются в специальных паспортах и ведомостях, которые есть у каждой площадки наблюдения и на карте-плане. При обследовании зеленых насаждений каждому растительному объекту присваивается порядковый номер, это позволяет быстро идентифицировать и находить растения. Также ежегодно обновляется фотобанк площадок постоянного наблюдения.
Полученные в ходе мониторинговых обследований данные будут тщательно проанализированы, чтобы получить цельную картину о динамике состояния зеленых насаждений в разных условиях антропогенной нагрузки. В настоящее время специалисты приступили к анализу полученных в результате обследования данных мониторинга. Но уже сейчас видно, что большинство деревьев пребывают в хорошем и удовлетворительном состоянии. Результаты мониторинга зеленых насаждений ежегодно публикуются в Государственных докладах о состоянии окружающей среды в городе Москве.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить