В Кузьминках молодые родители высадили именные деревья

На природной территории «Кузьминки-Люблино» состоялась акция по высадке именных растений «Наше дерево». В рамках мероприятия молодые родители могут бесплатно высадить именное дерево в честь своего ребенка. Для проекта организаторы готовят 10-15-летние саженцы с развитым корневищем, высотой до 4,5 метра. Всего этой осенью на 26 парковых территориях столицы появится 5 044 именных дерева. В прошлом году было высажено 2 376 деревьев на территории 27 парков.

— Когда родился второй ребенок, еще в роддоме я узнала об акции «Наше дерево» и оставила заявку на сайте mos.ru, – сообщила Анастасия Листкова из Кузьминок, ставшая участницей акции. – Через некоторое время организаторы сообщили, что посадить мелколистную липу я смогу в парке «Кузьминки» — рядом с домом, где я выросла. Кто не имеет возможности произвести посадку лично, может попросить об этом организаторов акции. Но задача была несложная – для деревьев заранее были выкопаны лунки, поэтому наша семья решила самостоятельно все сделать. Даже трехлетняя дочка поучаствовала — маленькой лопаткой помогала закапывать дерево. Понравилась организация акции: нам выдали сертификат с названием дерева и местом посадки, а дочке – детскую бутылочку в подарок.

 

В Кузьминках молодые родители высадили именные деревья - фото 1 

В Кузьминках молодые родители высадили именные деревья - фото 2 

В Кузьминках молодые родители высадили именные деревья - фото 3

 

В Кузьминках молодые родители высадили именные деревья - фото 4

 

 В Кузьминках молодые родители высадили именные деревья - фото 5В Кузьминках молодые родители высадили именные деревья - фото 6В Кузьминках молодые родители высадили именные деревья - фото 7

 

В Кузьминках молодые родители высадили именные деревья - фото 8

 

 

 

 

 

 

ФОТО: Осип Тунинский

Принять участие в акции могут те родители, чьи дети появились на свет не раньше 01 января 2019 года. Хотя бы один из родителей должен быть зарегистрирован в Москве. Подать заявку можно на сайте мэра и правительства столицы, пока ребенку не исполнится три года. Сейчас идет прием заявок на 2021 год, он продлится до 31 декабря. На территории 23 парков подготовлены места под высадку 20 075 деревьев.

И вот что увидел "ЭкоГрад" в Природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино"

ВИДЕО

Дерево — символ жизни, семьи и родного дома.
С 2019 года город дает возможность бесплатно высадить именное дерево в честь рождения ребенка. К весне 2021 года подготовлены места под высадку 18 649 деревьев на территории 21 парка.
До конца подачи заявок осталось 75 дней. На текущую дату уже забронировано 2 115 деревьев. Присоединяйтесь и вы!

Кто может принять участие
Принять участие в проекте могут родители (если хотя бы один из них зарегистрирован в Москве), чьи дети появились на свет не раньше 1 января 2019 года. Подать заявку можно, пока ребенку не исполнится три года.
Полные правила участия в программе

 

Как это работает?
1.Выберите парк и дерево для высадки
Воспользуйтесь интерактивной картой, на которой можно выбрать парк, участок и породу дерева для высадки. Данные о доступности деревьев отображаются в режиме онлайн. Для проекта «Наше дерево» готовят крупные, жизнеспособные растения — 10-15-летние саженцы с развитым корневищем высотой до 4,5 метров для лиственных пород и до 2,5 метров для хвойных. Высадка будет производиться осенью и весной — в самое благоприятное для приживаемости дерева время года.
2.Подайте заявку на высадку дерева
Выбрав дерево и парк, заполните электронную форму. Достаточно сведений о ребенке и об одном из родителей. Срок принятия решения не более семи рабочих дней. В случае положительного решения вы получите уведомление с датами высадки и торжественного мероприятия. Если все места под высадку забронированы или вы не нашли подходящее дерево, свяжитесь с нами или подайте заявку на следующий сезон.

 

Когда подать заявку 

 

3.Примите участие в высадке дерева и торжественном мероприятии

Вы получите приглашения на высадку дерева и посвященное ему торжественное мероприятие за три дня до их наступления. В них будут указаны точная дата, время и место высадки семейного дерева. Так как деревья крупные, высаживать их будут специалисты с использованием спецтехники. Вы можете поучаствовать в финальных работах по высадке: выравнивании дерева, устройстве лунки и укреплении растения — вам предоставят необходимый инвентарь и проведут инструктаж.Приходите на праздник!

Через несколько дней после высадки в каждом парке устроят праздник для маленьких москвичей и их родителей. В течение двух недель заявитель получит электронное свидетельство об именном дереве с точными координатами в личный кабинет.

Более подробно можно узнать, пройдя по ссылке Дерево — символ жизни, семьи и родного дома.

4.

Если дерево пострадает

Служба озеленения сделает все для спасения ослабленных растений. Если ваш саженец пострадает в течение трех лет с момента высадки, его заменят в ближайший рекомендованный период — весной или осенью. Вам сообщат о необходимости замены и вышлют фотографию вновь высаженного дерева. Вы также можете отслеживать состояние высаженного растения и, если обнаружите, что дерево заболело или пострадало, — свяжитесь с нами. Специалисты обеспечат проведение необходимых мероприятий и решат проблему.

Подготовил по материалам интернета Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить