Угроза экологии Москвы витает в воздухе - сообщают "Вести ФМ"

Угроза экологии Москвы витает в воздухе - сообщают "Вести ФМ" - фото 1Какова экологическая обстановка в Москве? Безопасно ли жить в столице? Что считается экологическими факторами риска? Хорошо ли убирают город? Об этом и многом другом в утреннем эфире "Вестей ФМ" рассказал глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

  

Соловьев: Антон, скажите, пожалуйста, насколько безопасно жить в Москве, поскольку нас лично пугает, что город - это всегда проблемы с экологией?

 

Кульбачевский: Я, наверное, сошлюсь на данные соцопросов, потому что мы им доверяем. Есть некоторые социологические исследования, по которым более 70% москвичей довольны экологией в своих дворах, в своем микрорайоне, но в целом меньше 50% москвичей довольны экологией в городе.

Я это связываю все-таки с тем, что очень много фобий в наше время, они запускаются, они используются, может быть, не всегда, я бы сказал, чистоплотными политиками для того, чтобы поднять на гора эту тему.

 

Соловьев: Такой бизнес.

 

Кульбачевский: На самом деле, ничего нового, я думаю, не сказал. И поэтому, на мой взгляд, есть в прессе и вообще в информационное поле некоторое преувеличение. На самом деле Москва с точки зрения экологии - город совершенно безопасный, комфортный, жить в нем можно, никто еще пока отсюда не уезжает. Я вот на флоте служил, у нас была такая пословица, что крысы убегают с корабля, когда уже все. В Москве еще есть крысы, есть тараканы, есть Красная книга.

Есть очень много, в том числе, редких видов животных, поэтому это в меня вселяет оптимизм и говорит о том, что здесь на данный момент комфортно жить. Я сам здесь живу, здесь родился, прожил 45 лет, и я не чувствую каких-то проблем.

 

Соловьев: При этом есть же объективные факторы риска. Что считается экологическими факторами риска? Что зависит от правительства Москвы? Что можно убрать, с чем необходимо мириться?

 

Кульбачевский: Основная, проблема - это, конечно, транспорт. Соответственно, то большое количество автомобилей, около 4,5 миллионов, по последним статистическим данным, которые зарегистрированы в городе, а перемещается, я думаю, намного больше, потому что еще есть приезжие машины, есть машины, которые приезжают из московского региона, из близлежащих районов, поэтому, конечно, основная задача, основная угроза - это загрязнение воздуха.

 

Более миллиона тонн у нас выбрасывает автотранспорт в атмосферу. А дальше идет уже прямая связь со всеми природными средами: с осадками эти выборы попадают в почву, на них реагируют зеленые насаждения, газоны, деревья, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сейчас правительство Москвы озадачено решением транспортной проблемы. Если мы ее решим, я думаю, что экология "подтянется".

 

Мы, конечно, не первое место занимаем как экологически чистый мегаполис, но если сравнивать нас с другими мегаполисами, особенно северными, то Москва точно не на последнем месте. Она находится по экологическим показателям воздуха где-то в серединке.

 

Я считаю, что это уже неплохо.

 

Аудио выпусков вы можете найти в разделе "Программы", на странице программы "Полный контакт". - сообщают "Вести ФМ" на странице

http://www.radiovesti.ru/articles/2013-02-13/fm/81919

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить