ТиНАО, Троицк 2021. Хищные птицы вновь обретают себя. Помог человек

25 мая а территории ТиНАО состоялся выпуск птиц в естественную среду обитания. В данное время птицы содержатся в Центре реабилитации диких животных.

В природу вернутся сова ушастая, серая неясыть, ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник и обыкновенный канюк. Все эти птицы являются редкими и занесены в Красную книгу Москвы.

ТиНАО, Троицк 2021. Хищные птицы вновь обретают себя. Помог человек - фото 1 

ТиНАО, Троицк 2021. Хищные птицы вновь обретают себя. Помог человек - фото 2

 

ТиНАО, Троицк 2021. Хищные птицы вновь обретают себя. Помог человек - фото 3

 

ТиНАО, Троицк 2021. Хищные птицы вновь обретают себя. Помог человек - фото 4

 

ТиНАО, Троицк 2021. Хищные птицы вновь обретают себя. Помог человек - фото 5

 

ТиНАО, Троицк 2021. Хищные птицы вновь обретают себя. Помог человек - фото 6

 

Птицы поступили в Центр реабилитации Департамента в результате обращений граждан в Единую справочную службу Мэрии Москвы. Поступившие птицы нуждались в ветеринарной или реабилитационной помощи, были обессилены. В Центре им была оказана необходимая помощь, позволяющая птицам выжить в дальнейшем самостоятельно в естественной среде обитания. Место выпуска выбрано с учетом видовых особенностей и биологии всех животных.

Краснокнижных соколов, ястребов и сов, а также восемь уток, с начала 2018 г. находившихся в центре передержки, выпустили на волю в ТиНАО. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

«У нас практически каждый день на «горячую линию» поступают звонки от москвичей о том, что те или иные животные либо птицы попали в беду. Мы этих птиц, животных размещаем в центре передержки, где они проходят реабилитацию. Сегодня мы выпустили 11 соколов, трех ястребов, восемь сов и восемь уток. Это те птицы, которые с нового года попали в центр передержки. Наши специалисты смогли обеспечить им дальнейшую жизнь в дикой природе».

По его словам, все выпущенные на свободу птицы, кроме уток, являются краснокнижными и охраняются Красной книгой Российской Федерации.

ВИДЕО

"Все эти птицы попали к нам птенцами весной. Москвичи ведь очень сердобольные, поэтому увидев, как им кажется, раненую, больную, потерявшуюся или просто испуганную дикую птицу или птенца, они тут же звонят на единую "горячую линию", - рассказал начальник отдела сохранения видов и биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Сергей Бурмистров.  У этих 18 птиц серьезных травм не было: скорей всего, они выпали из гнезда или потерялись. За несколько месяцев проведенных у нас они подросли, адаптировались и одичали, и мы решили их выпустить."

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить