Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины

Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 1На снежном покрове подведомственных Мосприроде природных территорий возникли около 180 разнообразных волшебных панно на тему мира природы.

 

Благодаря творческой фантазии более 700 юных и взрослых экохудожников на снежном покрове природных территорий возникло около 180 разнообразных волшебных панно из птичьих деликатесов: сушеных яблок, ягод рябины и боярышника, орехов, желудей, семечек, овсяных хлопьев, зерен ячменя и пшеницы, злаков и семян диких трав. Попробовать эти картины могут все пернатые: на столичные особо охраняемые природные территории слетелись птицы, для которых Москва является естественной средой обитания.

 

«Фестиваль «Снежный холст» вызвал большой интерес горожан и подарил маленьким и взрослым участникам приятные эмоции, новые впечатления и радостное настроение. Каждый проявил фантазию и креативность, создав настоящие шедевры на снегу. Особенно ценно то, что такие картины служат настоящими праздничными столами для диких животных: белок, птиц. Главные ценители этих творческих композиций – белки, большие синицы, воробьи, дятлы, лазоревки и поползни – уже при создании пробовали элементы картин. Лакомиться съедобными шедеврами они будут не одну неделю. Таким образом, мы не просто украшаем своими картинами зимний пейзаж природной территории, но и помогаем животным пережить сложный для них холодный период, период бескормицы», – рассказала заместитель ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

 

Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 2Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 3Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 4Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 5Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 6Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 7Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 8Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 9Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 10Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 11Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 12Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 13Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 14Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 15Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 16Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 17Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 18Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 19Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 20Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 21Снежный холст: более 700 москвичей в поддержку птиц создали съедобные картины - фото 22

 

Победители онлайн-формата фестиваля «Снежный холст»

 

Около 60 съедобных работ стали участниками онлайн-формата фестиваля. Из них победителями признаны авторы 4 самых оригинальных картин.

Дарья Романова @id3491190 (комплексный заказник «Зеленоградский», «Дом лани»)
Ольга Степанова@id43724799 (экоцентр «Конный двор»)
Настя Астахова@id5454326 (ландшафтный заказник «Химкинский»)
Елена Батырева@id375936167(ландшафтный заказник «Химкинский»)
Для получения подарков победителям онлайн-формата необходимо предварительно позвонить на площадку, где создавалась работа.
Материалы для экокартин

Для создания съедобных картин участники могли использовать найденные под снегом веточки и шишки, опилки, щепу, сухую траву, сушеные ягоды рябины и боярышника, сушеные яблоки, орехи (кроме миндаля), желуди, несоленые семечки, овсяные хлопья, зерна ячменя и пшеницы, злаки и семена диких трав. В этом случае природе не будет нанесен ущерб, а снежный холст станет настоящим праздничным столом для птиц, а также белок.

При работе над художественными изображениями нельзя использовать материалы, оказывающие негативное влияние на окружающую среду, в том числе любые лаки и краски. Также необходимо соблюдать правила поведения на особо охраняемых природных территориях: не оставлять бытовые отходы, не шуметь, не нарушать почвенный покров, не наносить вред растениям и т.д.

Важно!

Фестиваль «Снежный холст» организован для привлечения внимания населения к вопросу зимней подкормки животных, создания условий для активного участия горожан в эколого-просветительских мероприятиях, формирования у участников активной жизненной позиции по сохранению природного комплекса города Москвы. Фестиваль проходил с 18 января по 4 февраля на 11 площадках, расположенных на природных территориях, подведомственных Мосприроде.

На московских природных территориях в разные периоды года можно встретить 270 видов птиц, из них на зиму остается около 100. Большинство зимующих птиц в холода с легкостью находят корм на природных территориях Москвы. Но при отрицательных температурах и снежном покрове, когда пернатым самостоятельно уже сложно раздобыть пропитание, птицы нуждаются в помощи людей. В этот период подкормка помогает сохранить биоразнообразие природных территорий Москвы.

С окончанием зимнего периода подкормку необходимо прекратить. Пернатые в естественной среде способны самостоятельно находить корм. В период вскармливания птенцы нуждаются в естественной и разнообразной пище. Подкормка вредит и слеткам – птенцам, которые вылетели из гнезда и учатся добывать пропитание самостоятельно. Привыкая к доступной пище в кормушке и не приобретая навыков ее добычи в природе, такие птицы в будущем могут погибнуть.

 

пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы

фото предоставлено автором

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить