Скажем нет полиэтиленовым пакетам: Мосприрода подготовила тематическую онлайн-программу

Скажем нет полиэтиленовым пакетам: Мосприрода подготовила тематическую онлайн-программу - фото 13 июля специалисты расскажут всё о пакетах, экоальтернативах, покажут, как изготовить экосумку.

Москва рационально и бережно относится к природным ресурсам и экологии города. Здесь созданы условия для открытости и доступности экологической информации. Поэтому Мосприрода подготовила тематическую онлайн-программу «Скажем нет полиэтиленовым пакетам», посвящённую Всемирному дню без полиэтиленовых пакетов, который отмечают 3 июля.

Многоразовая тканевая сумка практичная и не вредит окружающей среде. Если отказаться от пластиковых пакетов в пользу многоразовой сумки, то за год можно сэкономить до 2500 рублей. Пакетом мы пользуемся в среднем всего 2 ч., но именно благодаря нам он задержится на планете дольше, чем на 200 лет! Всего две-четыре экосумки (текстильные сумки, авоськи экомешочки, фруктовки) позволят НЕ покупать в год около 480 пакетов.

В Москве с 1 января 2020 года запущена программа раздельного сбора отходов. Во дворах жилых домов и социальных учреждений установили специальные контейнеры. Контейнеры с синей наклейкой и надписью «Вторсырье» предназначены для отходов, которые подлежат переработке. Бумагу, пластик, стекло и металл следует выбрасывать именно в них. В контейнеры с серой наклейкой и надписью «Смешанные отходы» можно бросать все остальное: пищевые отходы, средства личной гигиены, загрязненные емкости и другое. Программа уже принесла первые результаты: в 1,5 раза увеличился объем твердых коммунальных отходов в 2020 году, отправленных на переработку, по сравнению с 2019 годом.

Афиша онлайн-мероприятий «Скажем нет полиэтиленовым пакетам»:

Скажем нет полиэтиленовым пакетам: Мосприрода подготовила тематическую онлайн-программу - фото 2

3 июля

10:00 – мастер-класс «Экологичная сумка-шопер своими руками». Расскажем и покажем, как самостоятельно из экологичных материалов изготовить сумку многоразового использования. Где искать: Вконтакте (@mos.ekolog), Фейсбук (@mos.ecolog), Инстаграм (@moscow_ecologist) экоцентра «Московский эколог».

10:00 – занятие «Есть ли жизнь без пластика?». Тематическое занятие, посвященное проблеме чрезмерного использования одноразового пластика, а также пользе и вреде этого материала и особенностям его переработки. Где искать: Вконтакте (@ecosvao), Фейсбук (@mosprirodasvao), Инстаграм (@mospriroda_svao) ДПТ САО, СВАО и Сокольники.
11:00 – занятие «Пять причин отказаться от полиэтиленового пакета». Статья раскроет пять основных, но неочевидных причин, по которым не следует использовать полиэтиленовые пакеты, а также раскроет секреты полиэтиленовых пакетов разных цветов. Где искать: Вконтакте (@denropark_beverly), Инстаграм (@caricino_park) ДПТ «Царицыно».
11:45 – занятие «Международный день отказа от пластикового пакета». Познакомитесь с некоторыми фактами, касающимися такого привычного для нас пакета. Где искать: Вконтакте (@eco_vorobyovygory), Инстаграм (@ecocentervg), Фейсбук (@ecocenter.vorobyovygory) экоцентра «Воробьёвы горы».
12:00 – занятие «А вы помните, как это было?». Расскажем, как раньше люди обходились без полиэтиленовых пакетов и чем их заменяли. Где искать: Вконтакте (@horseyard_terl), Фейсбук (@horseyard.terl), Инстаграм (@horseyard_terletsky) экоцентра «Конный двор».
12:00 – мастер-класс «Фруктовка из футболки». Творческое занятие, как из старой футболки сделать отличную сумочку для овощей или фруктов. Так и старой вещи можно подарить новую жизнь и уменьшить количество пластиковых пакетов в своём доме и на планете. Где искать: Вконтакте (@ecobitza), Фейсбук (@ecobitsa), Инстаграм (@ecobitza) экоцентра «Битцевский лес».
12:15 – занятие «Пять причин сказать «нет» полиэтиленовому пакету». Почему важно отказаться от пакетов и чем можно их заменить? Где искать: Инстаграм (@bitsa_park), Вконтакте (@dir_bitza), Фейсбук (@bitsevskyforest) ДПТ Битцевский лес».
13:00 – игра «Пакет – это вред». Филворд, в котором среди «неэкологичных» слов зашифровано одно из решений проблемы полиэтиленовых пакетов. Где искать: Вконтакте (@ecobee28), Инстаграм (@ecobeecentre) экоцентра «Пчеловодство».
14:30 – лайфхаки «НЕТ полиэтиленовому пакету». Чем можно заменить полиэтиленовый пакет и быть в тренде? Где искать: Инстаграм (@tushino_park) ДПТ «Тушинский», «Покровское-Стрешнево».
15:00 – мастер-класс «Сумка сумОК». Мастер-класс по росписи экосумок, направленный на популяризацию использования в быту многоразовых сумок и экономии на покупке полиэтиленовых пакетов. Где искать: Инстаграм (@moskvoretsky_park), Вконтакте (@moskvoretskypark), Фейсбук (@moskvoretsky) ДПТ «Москворецкий».
15:30 – занятие «Пакет или многоразовая сумка – выбор за вами!». Сравним полиэтиленовый пакет и многоразовую сумку. Насколько их использование экологично и безвредно для Земли? Где искать: Инстаграм (@pokrovskoestreshnevo_park) ДПТ «Тушинский», «Покровское-Стрешнево».
17:00 – мастер-класс «Фуросики». Узнаете, чем можно заменить полиэтиленовый пакет и выглядеть стильно и экологично. Где искать: Инстаграм (@kurkino_park) ДПТ «Тушинский», «Покровское-Стрешнево».

Скажем нет полиэтиленовым пакетам: Мосприрода подготовила тематическую онлайн-программу - фото 3

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить