Сергей Донской посетил антарктические станции Восток и Амундсен-Скотт (США) в рамках поездки российской делегации в Антарктиду


Сергей Донской посетил антарктические станции Восток и Амундсен-Скотт (США) в рамках поездки российской делегации в Антарктиду - фото 1С 8 по 16 января в Антарктиде состоялась короткая экспедиция. в которой приняли участие министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, президент РАН Владимир Фортов, спецпредставитель Президента в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров и др.

 По итогам поездки должны быть определены основные направления российской политики в Антарктике на ближайшие годы,  а также разработаны предложения для формирования новой целевой программы исследования этого региона (взамен завершившейся ФЦП «Мировой океан»). 



Накануне отъезда глава Минприроды России Сергей Донской уточнил, что одна из задач январской экспедиции – оценить состояние и оснащение российских антарктических станций. В том числе и знаменитой станции Восток, где в декабре было возобновлено керновое бурение. «В этом сезоне ученые планируют получить для исследований новые 50 – 60 метров керна. В то же время в феврале, возможно, будут готовы первые результаты исследования первых образцов льда из озера Восток, доставленных в мае 2013 года на борту НЭС «Академик Федоров». Таким образом, благодаря работе российских ученых человечество сможет еще больше узнать не только об этом уникальном природном объекте, но и о глобальных процессах, происходящих на планете», - сказал Сергей Донской. Министр также добавил, что согласно данным космического мониторинга, площадь морского льда в Антарктиде за последние 33 года увеличилась в среднем на 7-10%, сообщается на сайте Минприроды.

 Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить