Росбанк и "Аптекарский огород" реализуют проект для улучшения экологии Москвы

Росбанк и "Аптекарский огород" реализуют проект для улучшения экологии Москвы - фото 1Четыре студенческие команды стали победителями проекта «Renature. Вернем природу в город», который будет реализован в этом году на территории «Аптекарского огорода». Для этого уже выделено необходимое финансирование.

Финансирование экологических проектов продолжается в плановом режиме. «Renature. Вернем природу в город» был запущен осенью 2021 года ПАО «Росбанк» совместно с Ботаническим садом МГУ «Аптекарский огород» при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Проект соответствует целям устойчивого развития ООН и направлен на улучшение экологической обстановки в российских городах, сохранение здоровья людей за счет проведения грамотного озеленения.

За победу боролись восемь команд, в состав которых вошли студенты ведущих вузов страны, в числе которых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, МГТУ им. Баумана, РУДН, МАРХИ, МГУ им. Ломоносова, Финансовый университет при Правительстве РФ.

На протяжении нескольких месяцев при поддержке кураторов они разрабатывали методики по озеленению одного из четырех видов городских участков: теневой (лесной), луговой, прибрежный (околоводные пространства) и озеленение крыш. В работах использовались как традиционные, так и инновационные подходы к озеленению открытых пространств.

«Нам крайне важно, что в проекте участвуют студенты, те самые будущие эксперты, которым в ближайшей перспективе предстоит принимать решения, как будут выглядеть наши города, насколько экологически благополучными они станут, как мы будем противостоять климатическим вызовам в мегаполисах. Лучший вариант для получения экспертных знаний и опыта – их участие в практических проектах, связанных с улучшением экологии», – сказала директор департамента коммуникаций и рекламы Росбанка Елена Кожадей.

К реализации проектов команды приступят уже этой весной, с началом вегетационного периода. К работе также подключатся ведущие экологи, ландшафтные архитекторы, агрономы, ботаники.

«Зеленые насаждения играют важнейшую роль в формировании благоприятной экологической обстановки города. В городских ландшафтах

они выполняют важнейшие функции, связанные с выделением кислорода и фитонцидов, ионизацией воздуха, осаждением пыли, поглощением шума и формированием своеобразного микроклимата. Зеленые насаждения благотворно действуют на эмоциональное состояние жителей городов, способствуют обретению гармонии, имеют большую эстетическую и рекреационную ценность», – отмечает директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм.

Общая продолжительность проекта составит 1 год. Его результаты можно будет увидеть уже осенью 2022 года. По итогам будут разработаны методические рекомендации для городских территорий, соответствующие Концепции устойчивого развития ООН.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить