Раздельный сбор мусора в РФ может быть запущен уже в этом году. Александр Фокин

Госдума РФ рассмотрит в весеннюю сессию законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления», который предусматривает запуск механизма раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО).


Накануне законопроект получил положительный отзыв Минприроды и Минэкономразвития РФ.
«Половина объема мусорного ведра – это вторсырье: пластик, стекло или бумага, которые можно легко перерабатывать. А мы выкидываем все это на свалку, не имея возможности отделить от остальных отходов. При этом российские переработчики завозят вторсырье из-за границы», - сказал автор законопроекта, член Комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин.

 

Раздельный сбор мусора в РФ может быть запущен уже в этом году.  Александр Фокин - фото 1По его словам, запуск механизма раздельного сбора ТКО в два раза сократит объемы захоронения мусора, а также существенно поменяет его структуру. Сейчас в России более 50% от общего объема ТКО (и около 17% от общей массы) приходится на упаковку различных товаров.
«Пластик разлагается столетиями, литиевые батарейки токсичны. Все это наносит непоправимый вред окружающей среде вместо того, чтобы стать важным элементом экономики замкнутого цикла, о которой говорил президент», - отметил Фокин.

И вот что увидел !ЭкоГрад"

ВИДЕО

В рамках ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил правительству в срок до 1 июня 2020 года «разработать и утвердить план мероприятий («дорожную карту») по введению раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов».[1]
Национальный проект «Экология» также ставит задачу повысить долю утилизируемых ТКО (от общего объема собираемых) в 5 раз за 5 лет – с 7% в 2019-м до 36% в 2024 году[2], что невозможно без финансирования и создания соответствующей отрасли.
Для финансирования раздельного сбора ТКО законопроект Фокина предусматривает принцип РОП - расширенной ответственности производителей упаковки, которых в России всего около 4500. Именно они будут оплачивать 100 процентов экологического сбора.

Законопроект Фокина позволит на 50% снизить объем захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) за счет внедрения механизма раздельного сбора мусора и его последующей переработки. Это коренным образом решает проблему мусорных свалок, создает новую отрасль и тренды в использовании вторичной упаковки.

Законопроект нацелен на исполнение поручения Президента РФ от 24.01.2020 о необходимости «разработать и утвердить план мероприятий («дорожную карту») по введению раздельного сбора твердых коммунальных отходов» в срок до 1 июня 2020 года.

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить