Природа и искусство: в Москве пройдет фотоконкурс «Февральская лазурь»

Природа и искусство: в Москве пройдет фотоконкурс «Февральская лазурь» - фото 1С 15 февраля по 15 марта пройдет фотоконкурс «Февральская лазурь», приуроченный к прекрасной выставке «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения художника», которая проходит в Государственной Третьяковской галерее

Февраль – не самый ясный месяц, но природа всегда является источником вдохновения. Именно в феврале есть моменты, которые впечатлили художника Игоря Эммануиловича Грабаря на создание чудесных «зимних» произведений искусства. Например, картина «Февральская лазурь» несет в себе предвкушение весны – время, когда яркое солнце начинает светить все сильнее, а морозы отступают.

Запечатлеть особо ценный февральский миг, тающий снег на природных территориях, кружевной иней на веточках деревьев, красоту русской зимы, заснеженные пейзажи, солнечные блики на заледеневших поверхностях, живописный образ березы, который несет в себе поистине русский дух, могут участники конкурса фотографий «Февральская лазурь». Попробовать свои силы в художественной фотосъемке могут все желающие старше 6 лет.

Победители получат призы, а лучшие работы будут выставлены в специальном проекте, где можно сравнить свои работы со знаменитыми полотнами кисти Игоря Эммануиловича Грабаря.

Для участия в конкурсе необходимо прислать до 15 марта 2023 года фотографию в электронном формате по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Каждый участник может предоставить на конкурс не более одной фотографии. Победители будут определяться в двух номинациях: «Чарующий пейзаж» и «Обитатели природных территорий». По решению организатора конкурса может быть учрежден специальный приз жюри.

Все участники делятся на возрастные категории:

- от 6 до 12 лет;

- от 13 до 17 лет;

- 18 лет и старше.

Победители конкурса будут награждены сувенирами и дипломами. Телефон для справок: 8 (495) 336-35-38.

Подробности – в Положении о конкурсе фотографий «Февральская лазурь» на сайте Мосприроды: http://www.mospriroda.ru/.

Природа и искусство: в Москве пройдет фотоконкурс «Февральская лазурь» - фото 2Природа и искусство: в Москве пройдет фотоконкурс «Февральская лазурь» - фото 3Природа и искусство: в Москве пройдет фотоконкурс «Февральская лазурь» - фото 4Природа и искусство: в Москве пройдет фотоконкурс «Февральская лазурь» - фото 5Природа и искусство: в Москве пройдет фотоконкурс «Февральская лазурь» - фото 6Природа и искусство: в Москве пройдет фотоконкурс «Февральская лазурь» - фото 7Природа и искусство: в Москве пройдет фотоконкурс «Февральская лазурь» - фото 8Природа и искусство: в Москве пройдет фотоконкурс «Февральская лазурь» - фото 9

История создания картины «Февральская лазурь»

Этот пейзаж был написан маслом в 1904 году талантливым художником И. Э. Грабарем. Картина хранится в Государственной Третьяковской галерее искусств в городе Москве.

На полотне изображен фрагмент березовой рощи. Игорь Грабарь много раз признавался, что береза – одно из его любимых деревьев.

Попробовать себя в роли фотохудожника может каждый, отразив в своих снимках завораживающие пейзажи особо охраняемых природных территорий города Москвы и их удивительных обитателей. В Москве 145 особо охраняемых природных территорий. Это памятники природы, природно-исторические парки, заказники (фаунистические, ландшафтные, комплексные, природные), красота которых пленяет и умиротворяет.

На природных территориях произрастает и большое количество берез. Те, кто хочет сделать фотоработы, максимально приближенные к эталону, могут прийти в заказники «Медведковский», «Долгие пруды», «Долина реки Сходни в Куркино», «Зеленоградский» – там легко найти именно такой пейзаж.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить