Подведены предварительные итоги зимнего маршрутного учета животных на особо охраняемых природных территориях Москвы.

Подведены предварительные итоги зимнего маршрутного учета животных на особо охраняемых природных территориях Москвы. - фото 1Регистрацию лесных обитателей проводили сотрудники Управлений ООПТ по АО Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Помогали им в этом волонтеры, школьники и наиболее активные жители – посетители особо охраняемых природных территорий. Перепись «лесного населения» проводится ежегодно для мониторинга популяции животных на определенной территории. Проходя по намеченному маршруту, наблюдатели отмечали в учетной карточке или на схеме все появившиеся на снегу следы с указанием вида представителей животного мира.

Предварительные итоги учета показали, что в 2013 году, как и в 2012 году, основными обитателями ООПТ Москвы являются белки, зайцы, из редких видов – горностай, ласка, лиса, ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник, ушастая сова, серая неясыть, черный дрозд.

Так, во время зимнего маршрутного учета в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» на теплотрассе, проходящей вдоль высоковольтной линии в 11-м квартале, экологам удалось зафиксировать стайку из 7 особей серой куропатки. К моменту окончания учета стайка переместилась в сторону пустырей, находящихся между улицами Чагинская, Ставропольская и Верхние поля. В Бутовском лесопарке специалисты встретили в долине реки Чечёра следы косули, в районе долины реки Городни были обнаружены следы норки, за последние 8 лет данный вид здесь не наблюдался. Неизменными из года в год остаются следы погрызов деревьев бобром в ПИП «Тушинский» и ПИП «Москворецкий».

Экологи отмечают, что по сравнению с предыдущим годом, наблюдается прирост популяции зайца-русака. Следы обнаружены в ПИП «Битцевский лес», на территории ПК 17, в ЛЗ «Тропаревский», в ПИП «Тушинский», в ПП «Покровское-Стрешнево», в ПИП «Москворецкий», в Долине реки Язвенки в Бирюлевском лесопарке, в ЛЗ «Долина реки Сходни в районе Молжаниновский», в ПП «Молжаниновское верховое болото», в ПП «Вашутинское мезотрофное болото», в планируемом к созданию фаунистическом заказнике «Долгие пруды», в планируемом к созданию природном заказнике «Северный», в ПИП «Останкино», в ПИП «Измайлово», в лесопарке «Кусково», в ПИП «Кузьминки-Люблино». Также на маршруте по территории ПК 45 выявлены следы зайца-беляка. Последний раз следы зайца-беляка на данной территории отмечали 9 лет назад (в 2004 г). Заяц-беляк был зарегистрирован и на других особо охраняемых природных территориях. При зимнем учете на территории ЛЗ «Тропаревский» было отмечено, что в данный период обитавшее здесь ранее стадо диких кабанов переместилось в Московскую область.

 

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить