Пчелиная девятина: Мосприрода подготовила квест по московским пасекам

Пчелиная девятина: Мосприрода подготовила квест по московским пасекам - фото 1Со 2 октября празднуется Пчелиная девятина – праздник подготовки пчел к зимовке. В это время пасечники собирают мед и убирают ульи. Этот праздник связан еще и с подготовкой пчелиной семьи к зимовке.

Начало подготовки к зиме у пчел начинается еще летом с исчезновением основных медоносных растений. А к концу лета активность пчел постепенно снижается: семья начинает готовить улей к зиме. С приходом осенних холодов пчелы начинают собираться в клуб. Пчела не способна сохранять температуру своего тела, но вместе они выделяют тепло и сами регулируют нужную им плюсовую температуру за счет потребления меда. Пчелы перестают вылетать из улья и всю энергию тратят на поддержание тепла внутри дома.

На природных территориях ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды находится 5 пасек:

- в экоцентре «Царская пасека» располагается пасека из 25 ульев с 25 пчелосемьями, а также демонстрационный улей;

- в Дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино» находится пасека с 40 ульями с 40 пчелосемьями, а также демонстрационный улей;

- в Дирекции природных территорий «Царицыно» находится пасека с 34 ульями с 34 пчелосемьями;

- в Дирекции природных территорий «Битцевский лес» находится пасека с 28 ульями с 28 пчелосемьями;

- в Дирекции природных территорий «Теплый стан» находится пасека с 6 ульями с 6 пчелосемьями.

Еще в экоцентре «Пчеловодство» находится демонстрационный улей.

Мосприрода приглашает всех желающих старше 6-ти лет поучаствовать в бесплатном квесте «Пчелиная девятина», который будет проходить с 2 по 10 октября. Участникам нужно посетить мероприятия, которые пройдут на московских пасеках. Для удобства отслеживания маршрута разработана карта участника. Ее можно распечатать самому или взять в экоцентре.

Тем, кто побывает минимум на трех пасеках, в последний день проведения квеста в экоцентре «Пчеловодство» будут выданы подарки. А кто посетит более 5-ти мероприятий - получит от Мосприроды особый приз. Для получения приза нужно будет предоставить карту с отметками до 17 октября в экоцентр «Пчеловодство».

Программа «Пчелиная девятина»

2 октября

14:00 – открытие квеста «Пчелиные девятины» в экоцентре «Пчеловодство» (метро «ВДНХ», метро «Ботанический сад», проспект Мира 119с28, павильон «Пчеловодство»). Гостей мероприятия ждут мастер-классы, экоигры, награждение самых креативных художников аквагрима и праздничное чаепитие. Гвоздь программы - творческое состязание аквагрима «Сказочные твари». Принять участие в мероприятии сможет каждый желающий по предварительной записи. Кроме того, у тех, кто запишется на участие в творческом состязании аквагрима «Сказочные твари», будет возможность получить сувениры от Мосприроды. Мероприятие 6+. Запись: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или +7 (495) 966-09-22.

4 октября

15:00 – тематическое занятие «В волшебном мире пчел» в ландшафтном заказнике «Теплый Стан» (метро «Тропарево», Теплостанский проезд, напротив владения 1). На занятии участникам не только напомнят о многих известных фактах из жизни пчел, но и расскажут много интересного и неожиданного, о чем многие и не догадывались. И, конечно же, пройдет экскурсия по пасеке. Принять участие в мероприятии сможет каждый желающий. Мероприятие 6+. Запись: +7 (495) 336-35-38 или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

5 октября

15:00 - квест «Пчеломания» в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» (метро «Кузьминки», Кузьминская улица, дом 10 строение 1). В ходе квеста участники: осмотрят демонстрационную пасеку и экспозицию пчеловодства «История бортничества на Руси»; на мастер-классе изготовят сувенир из вощины - декоративную свечку; проверят свои знания в «Медовой викторине»; сыграют в пчелиные и цветочные игры. А также сделают памятные фотографии у памятника пчеле. Мероприятие 6+. Запись не требуется, телефон для справок: 8 (495) 377-35-93.

6 октября

15:00 - квест «Пчелиная семейка» в природно-историческом парке «Битцевский лес» (метро «Новоясеневская», Новоясеневский тупик, дом 1). На квесте участников ждут веселые задания на знание пчел, особенностей их биологии. Мероприятие 6+ Запись не требуется, телефон для справок: 8-495-426-00-22.

7 октября

15.00 - тематическое занятие «Пчелиные истории» в Бирюлевском дендропарке (метро «Царицыно», улица Липецкая владение 5а, «Домик пасечника» Бирюлевского дендропарка). Участники побывают на пасеке, послушают рассказ о растениях медоносах, поучаствуют в викторине про жизнь пчел и растения медоносы. А также ждет чаепитие с ароматным травяным чаем. Мероприятие 6+. Запись: 8-495-326-46-74.

9 октября

12:00 – праздничное мероприятие «Пчелиная девятина» в экоцентре «Царская пасека» (метро «Измайловская», метро «Шоссе Энтузиастов», поселок Измайловская пасека, дом 1). Участники познакомятся с пчелиными профессиями; узнают о том, как зимуют пчёлы и как они готовятся к зимовке; поучаствуют в творческих мастер-классах и интересных викторинах. Мероприятие проходит на открытом воздухе - одевайтесь по погоде. Мероприятие 6 +. Запись: 8-499-166-36-87.

10 октября

12:00 – завершение квеста «Пчелиные девятины» экоцентре «Пчеловодство» (метро «ВДНХ», метро «Ботанический сад», проспект Мира 119с28, павильон «Пчеловодство»). Участники ответят на «полосатые» вопросы интеллектуального состязания, после которого пройдет подведение итогов квеста по московским пасекам, приуроченного к началу «зимовки» пчел. А также состоится награждение победителей. Мероприятие 6+. Запись: +7 (495) 966-09-22 или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Напоминаем, что на мероприятиях действуют ограничения по количеству человек и соблюдаются меры предосторожности.

Пчелиная девятина: Мосприрода подготовила квест по московским пасекам - фото 2Пчелиная девятина: Мосприрода подготовила квест по московским пасекам - фото 3

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить