О проблемах утилизации отходов и реализации системной программы по ликвидации накопленного экологического ущерба в Волгоградской области

 О проблемах утилизации отходов и реализации системной программы по ликвидации накопленного экологического ущерба в Волгоградской области  - фото 1

 

Глава Минприроды России Сергей Донской предложил руководству Волгоградской области проработать возможность создания «пилотных» проектов межрегиональных полигонов для размещения ТБО.

Об этом Министр заявил в ходе выездного совещания в г. Урюпинск, посвященного основным проблемам в сфере обращения с отходами на территории Волгоградской области. В совещании также приняли участие Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Дмитрий Беланович и заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов.

В своем вступительном слове Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации подчеркнул, что проблема утилизации и размещения ТБО остро стоит в подавляющем большинстве регионов страны. Во многом это связано с отсутствием современной системы управления отходами, модель которой должна быть закреплена на законодательном уровне. «Вся цепочка утилизации отходов должны быть сосредоточена в одних руках и контролироваться на уровне региональных властей. При этом «правила игры» должны быть четкими и понятными как для инвесторов,  так и для граждан. Только в этом случае отрасль будет работать эффективно», - отметил Сергей Донской.

В ходе совещания на примере Волгоградской области были обозначены основные проблемы в сфере обращения с отходами. Среди них: недостаточное количество объектов для сортировки, захоронения и утилизации ТБО; отсутствие современной инфраструктуры для переработки мусора; высокая криминализированность бизнеса и недобросовестное отношение операторов полигонов к требованиям природоохранного законодательства.

Кроме того, по словам руководства региона, негативное влияние оказывает и наличие свалок, образованных 20-50 лет назад и не соответствующих современным экологическим требованиям. Подобные свалки, которых только на территории Волгоградской области насчитывается свыше шестисот, подлежат обязательной ликвидации.

В ходе совещания глава Минприроды России предложил губернатору Волгоградской области продумать вопрос о возможности организации межрегионального сотрудничества в сфере утилизации и захоронения отходов. «Такие проекты можно было бы реализовывать совместными усилиями заинтересованных регионов при участии государства. В том числе это поможет решить задачу транспортировки отходов: из отдаленных городов их не нужно будет возить через всю область», - отметил Сергей Донской. По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ, проекты строительства межрегиональных полигонов для размещения ТБО могут быть включены в общую стратегию развития сферы обращения с отходами на территории Волгоградской области.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить