На тушение лесного пожара в Тверской области направлены парашютисты-десантники ФБУ «Авиалесоохрана»

 На тушение лесного пожара в Тверской области направлены парашютисты-десантники ФБУ «Авиалесоохрана»  - фото 1

 

 

Площадь торфяного пожара возле Конаково составляет 280 га. В связи с тем, что этот пожар не затрагивает земли лесного фонда, официально за его тушение отвечает МЧС России и муниципальные власти Конаково.

В настоящее время на загоревшемся торфянике работает более 200 человек МЧС и лесной охраны Тверской области, 50 единиц техники и 4 вертолета МЧС России. Кроме того, решением оперативного штаба Рослесхоза по тушению лесных пожаров 30 июля 2014 года в Тверскую область было дополнительно направлено 15 парашютистов-десантников из федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». Торфяной пожар сопровождается большим количеством дыма, который уже достиг нескольких городов Подмосковья (Клин, Солнечногорск, Зеленоград). 

В связи с прогнозируемой высокой пожарной опасностью на территории центральной европейской части России Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской призвал губернаторов обеспечить повышенную готовность лесопожарных формирований и лесничеств, а также организовать усиленный режим охраны лесов. Об этом сказано в Правительственной телеграмме, подписанной Министром и  разосланной сегодня в регионы Центрального, Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов. Особое внимание в телеграмме обращается на необходимость своевременного введения противопожарных режимов на территории субъектов РФ и контроль за их соблюдением. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить