"Мосприрода", "ЭкоГрад" и День белого медведя 2020

"Мосприрода", "ЭкоГрад" и День белого медведя 2020 - фото 1Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя. И это прекрасный повод узнать побольше об этом замечательном животном. Сейчас в мире существует примерно 20-25 тысяч особей белого медведя, но к 2050-му году из-за таянья льдов в Арктике их количество может уменьшиться втрое. Вид занесён в Красную книгу.


Белых медведей называют полярными, но встретить их можно только в арктических широтах. «Царь Ледовитого океана», как нередко называют арктического зверя, живет в приполярных районах Северного полушария Земли. Температура, при которой зверь чувствует себя наиболее комфортно, равна -45º и ниже.
Любопытно будет узнать, что природа так оберегает это редкое животное, что одарила его необычным (полым внутри) волосом, который имеет свойство отражать свет. В условиях Арктики, где господствует белый цвет, эта маскировка служит надежным гарантом безопасности.
Белый медведь имеет очень хорошее обоняние. Так, он может обнаружить добычу, находящуюся на расстоянии 1,6 км от него или под слоем снега толщиной около одного метра. Еще полярный медведь самый быстрый пловец, например, он легко преодолевает дистанцию порядка 100 километров.
Интересен и такой факт, что в естественной среде животное не впадает в зимнее время в спячку, а его век равен 20 годам.
К этой дате природоохранными и экологическими организациями ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства готовятся различные акции и просветительские мероприятия, которые пройдут под знаком защиты полярных мишек. Участники увлекательных занятий узнают много интересного о жизни хищников. Белый мишка ждет друзей.
26 февраля в СВАО прошло занятие кружка «Эко-Арт» для детей от 5 до 7 лет и в для школьников от 7-14 лет в эко-классе «На Шокальского» (проезд Шокальского, д. 29, корп. 5, сектор 6).
И вот что увидел корреспондент «ЭкоГрада» Валерий ЛОМОВ
ВИДЕО
Тема занятия: «Полярники». Мероприятие посвящено Дню полярного медведя. Много ли вы знаете о красивейшем хищнике Арктических широт? Мы предложили поближе познакомиться с его образом жизни, особенностями поведения, занимательными фактами, связанными с царем снежных пустынь.
Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить