Москва дала птицам волю, а ужу свободу

Москва дала птицам волю, а ужу свободу - фото 1Во вторник, 6 октября, в честь Всемирного дня животных, специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды выпустили на волю птиц, ранее попавших в центр реабилитации. В мероприятии принял участие руководитель Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский.

Он напомнил о правилах содержания диких животных, соблюдение которых помогает избежать их одомашнивания и сохраняет шанс для выпуска их в естественную среду обитания.

Всего было выпущено 23 животных: 1 водяной уж, 2 ушастые совы, 4 неясыти серых, 4 сокола пустельги, 2 ястреба тетеревятника, 6 уток огарей, 4 утки кряквы.

Животные поступили в Центр реабилитации Департамента в результате обращений граждан в Единую справочную службу Мэрии Москвы. Поступившие животные нуждались в ветеринарной или реабилитационной помощи, были обессилены. В Центре им была оказана необходимая помощь, позволяющая животным выжить в дальнейшем самостоятельно в естественной среде обитания. Место выпуска выбрано с учетом видовых особенностей и биологии всех животных.

Напомним, Всемирный день защиты животных — международный день, призванный обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля. Эта дата отмечается ежегодно 4 октября. Отмечать этот день было решено во Флоренции (Италия), в 1931 году, на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту животных. Идея проведения подобного дня прижилась по всему миру и в 2008 году различные мероприятия, посвященные этой дате, прошли уже в 68 странах мира.

Глава департамента Антон Кульбачевский отметил, что в большинстве случаев о животных, попавших в городе в какую-то неприятную историю, сообщают москвичи: «Если говорить о птицах, то они, как правило, ударяются о стекло. Нередки стычки с воронами, которые охраняют свою территорию. В итоге птица попадает в центр передержки, проходит восстановление. Важно, чтобы она по минимуму общалась с человеком, не привыкала, не теряла способность самостоятельно выживать в дикой природе».

 


Москва дала птицам волю а ужу свободу

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить